Сад и огород

Кохию на зиму можно оставить в земле? И надо ли срезать верхнюю часть растения?

Оставить стоит для снегозадержания или (если сад у дома) для создания зимней композиции в саду, или для самосева в будущем году.

Поскольку растение однолетнее, весной Вы все равно её уберете.
@нют@ ...
Лучший ответ
можно оставить для задержания снега :)
но это однолетнее растение, размножается семенами
Такое название «Кохия» - получила в честь немецкого профессора ботаники и директора ботанического сада Элангена Вильгельма Даниэля Коха (1771 — 1849). Относящийся к семейству маревых, род кохии насчитывает около 80 кустарников родом из Австралии, Северной и Южной Америки, Западной Азии и Европы. В культурном цветоводстве наибольшей популярностью пользуется вид кохии веничной, известной цветоводам как летний кипарис. Название венечная получила за то, что её разводят и для изготовления веников. Мало кому известно, что семена этой декоративной кохии являются лекарственным средством, потому что содержат сапонины. На родине растения в Китае в народной медицине семена кохии используются как мочегонное, тонизирующее и сердечное средство, из них готовят настои и отвары.
Из молодых свежих листьев варят супы.

В засушливых районах США выращивают как кормовое растение под названием "люцерна для бедняков".

http://flower.onego.ru/annual/kochia.htm...
http://www.hort.purdue.edu/newcrop/afcm/...
Дмитрий Тё
Если ветку с семенами срезать и положить на рыхлую землю, весной будет много проростков для рассады, сможете сделать из них высокий бордюрчик
кохия-растение однолетнее, змой в открытом грунте его не сохранить
Кохия - однолетник. Но оставить можно для осыпания семян, так весной Вы получите готовую рассаду.
Stanislav Muzhikov
вымерзнет
Кохия однолетнее растение, ее еще называют летний кипарис. Можете оставить, но весной все равно выбросите. Ее можно стричь и придавать ей любую форму. http://sad-6sotok.ru/?p=458
Рома Нескажу
Она хорошо размножается самосейкой, поэтому можно оставить, а весной старую выбросите, все равно погибнет