Сад и огород
Почему выпадает завязи арбуза, пришипывал арбуз, оставил основной побег, а все отальные срезал?
Некоторые арбузы теперь без плодов, цветы и опыление есть.
Смотреть надо. Да и на основном побеге... ну и сидеть вам теперь без арбузов - не бывает их на основном побеге! Сперва узнать надо было, как его формируют, а уж потом что-то резать.
<<< Настёна >>>
Арбузы на основном побеге только, дыни только на боковых
Мичурин блин...
много отрезал.
пчёл нет.
много отрезал.
пчёл нет.
скорее всего недостает азота.
При появлении женских цветков на плети арбуза опыляем их сами или наблюдаем опылили ли их насекомые. Если они опылились, то плод начинает увеличиваться в размерах. По достижении размера плода с теннисный шарик делаем прищипку плети : если оставляем один плод, то прищипываем плеть за ним за 5 листом, удаляя все пасынки и другие плоды..; если оставляем два плода, то прищипываем за 5-6 листом после последнего плода, остальные пасынки и плоды удаляем. Также удаляем периодически образовавшиеся новые цветки и пасынки. Под завязавшиеся плоды подкладываем фанерные подкладки, чтобы плоды меньше охлаждались от почвы. Пока арбузики растут, они матовые, а после созревания кожица на них делается глянцевой. Это и будет сигналом о том, что ягоды созрели. Не точите почву между растениями арбуза, они очень к этому чувствительны.
куда выпадает?
Я, конечно, не спец, но у бахчевых завязи появляются на побегах с третьего по четвёртый порядок. А это значит, что нужно было наоборот сохранить то, что Вы поотрезали, а основной и второй порядок прищипнуть.
<<< Настёна >>>
На арбузах на основных побегах только, у дынь только на боковых побегах. Наблюдать надо
При появлении арбузов с мячик обрывают боеовые побеги и основной прищипывают когда на нем 2-3 арбуза с мячик
Обрезать лишние побеги можно только тогда, когда у вас есть несколько ГАРАНТИРОВАННО опылившихся завязей. Для этого опылить их надо собственноручно, и убедиться в том, что они начали расти.
А пока у вас не было плодов, как вы решили, какие побеги "лишние"?
Теперь ждите новых женских цветов, опыляйте, время ещё есть...

Севилия Эмирханова
волосатик какой, прямо как мужик ))