Сад и огород
Возможно ли удобрить почву сгнившими яблоками?
Ни в коем случае. Гнилые яблоки рекомендуется выносить за пределы участка - в них полно вредителей, в крайнем случае - закладывать в компост, но при этом засыпая слои известью, чтобы вредители сдохли, а компостная земля не была слишком кислой. Ну и на гниль с удовольствием ползут слизни, а от них избавиться - задача не слишком легкая. :)
Нет, лучше их собрать в компостную кучу. Наши дачники яблоки выбрасывают в лес. или приносят на помойку.
Сгнившие яблоки - источник болезней. Не рекомендуется падалицу, растительные остатки больных растений ни перекапывать, ни компостировать. Споры грибов способны сохраняться в почве 5-6 лет. лучше все выбросте подальше на мусорку.
зачем выкидывать все пропускать черз компост
Ни в коем случае нельзя сгнившие плоды оставлять для удобрения. Вы заразите гнилью и прочими болезнями от упавших яблок. землю Мы всю падалицу собираем их уничтожаем. Если делать из этого удобрение-то надо по всем правилам- закладывать компостную яму.
Я тоже выбрасываю упавшие яблоки а в соседнем саду там никто яблоки не собирает а тем более не выкидывает но земля я вам скажу гораздо лучше чем на нашем удобреном огороде вот и подумаешь надо ли их выбрасывать
XDDDD вполне)
Советы выбрасывать падалицу выгодны только тем, кто продает удобрения. Обязательно закапывайте осенью падалицу в грядки под весенние посадки.