1 Можно посеять морковь под зиму, но погуще и желательно на таком месте, которое закрыто от северного ветра.
2 Можно посять лук-чернушку, тоже погуще. Грядка тоже должна быть закрыта от северного ветра. Сорта Стригуновский и Одинцовец за один сезон из семян дают полноценный урожай лука. Я сеяла таже красные сорта лука под зиму, но больше семидесяти процентов вымерзает.
3 Еще сажала лук -севок откалиброванный, тот, который меньше установленного размера для закладки на хранение до весны для посадки. Сажать нужно загущенно. Еще лучше, если это будет так называемая "теплая грядка".
Гарантия урожая: сажать нужно в таких местах, которые всю зиму будут закрыты снегом (чтобы его не выдувало) .
Преимущество таких посадок - большая экономия времени весной.
Сад и огород
Что обычно сажают на зиму?
Я под зиму сажаю чеснок и лук на перо. Закрываю дачный сезон в октябре до морозов. А сеять под зиму семена зеленных культур или моркови надо на мерзлую землю. Это целая технология, а то прорасти могут сразу и не будет ничего. Кстати, морковь, выращенная таким способом не годится для хранения в зиму, а только для летнего употребления.
чеснок
да много чего в огороде: чеснок, морковь, лук, луковичные растения. деревья сажают (но уже позновато по-моему)
Под зиму можно посеять морковь, петрушку, чеснок озимый, ну и цветы луковичные-тюльпаны, нарциссы...
На зиму обычно сушат )))
Озимую пшеницу :)))