Сад и огород
Что вы обычно сажаете под зиму? Вот думаю, чего бы мне еще такого под зиму посадить в следующем сезоне.
Я уже давно сею чернушку (семена лука), морковь, капусту, шпинат. Салат, укроп, петрушка и кориандр - на моем огороде сами себя сеют. Мелкий лук-севок высаживаю на зелень (выращиваю его сама, всю мелочь - сажаю на зелень, кстати, головки из этой мелочи вырастают не хуже, чем из обычного севка)
Под зиму сажаем только, пожалуй, чеснок. Про остальные посевы-посадки скажу так. У нас непредсказуемые зимы. Может шарахнуть мороз и сразу до -20 за один день по голой земле. Может зима вообще с постоянными дождями быть. Может зима быть с постоянными морозами и оттепелями... Ну и какие тут подзимные посевы-посадки, кроме чеснока? Это хороши такие посадки там, где как выпал снег и мороз ударил и он лежит всю зиму до конца марта-начала апреля и не тает..
Чеснок и не я...
только чеснок
остальное весной. дел на пару минут
Чеснок всегда, реже лук.
Высаживаю только чеснок под зиму. Нет надобности сеять что то другое. Лучше по весне посеять. Чтобы ускорить --можно через рассаду посеять раньше по весне. Или в теплице.
только озимый чеснок, тюльпаны нарциссы, занимаюсь подготовкой почвы вношу органику.
Только чеснок. Лук перестали сажать на зиму, так как тот, который сажаем весной, гораздо лучше вырастал, чем под зиму. На перо сажаем в теплицу, сейчас в теплице зеленый ковер из перьев лука. Листовой салат, петрушка, кинза, пастернак и укроп самосевом сажается )) Петрушка круглый год у нас растет, зимы теплые и практически бесснежные. На фото петрушка и чеснок после зимы-весной.

Чеснок и всё.
Не, я не рискую. Сажу только чеснок. В этом году купила лук" Шекспир" озимый. Всякую зелень рано весной в теплице выращиваю. К нас зимы теплые без снега. Если бывают морозы, то не долго.
Чеснок. Подумывала в эту осень посеять морковь и немного петрушки, но только подумывала)))) Обычно петрушка остаётся под зиму и получается самосейка, вторую грядку весной сею - всходит позже самосейки, но всходы и зелень сильнее.
Танюшка Чистякова
на счет моркови: потери при посеве под зиму - примерно 50%. Но у нее и в идеальных условиях всхожесть только 70% (это я в литературе читала, сама не высчитывала). Зато приезжаем мы в конце апреля - а морковка уже во всю взошла (конечно, если снег сошел), а другие дачники еще ждут, пока земля подсохнет, чтоб грядку подготовить, ведь для хорошей моркови земля нужна очень рыхлая.
Выдирать эту морковку начинаю уже в конце мая (при том что под зиму сеют только поздние сорта) - очень актуально, ведь "прошлогодняя" уже кончилась.
Конечно, такая морковка не длинная, коротенькая (не зависимо от особенности сорта) и толстенькая. Но очень сочная и сладкая. И плохо хранится. Так что подзимние посевы - это только на еду. На хранение - как и все "нормальные люди" - сею по весне.
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зерна. Когда высаживать определенные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и иные вопросы вы найдете здесь: https://goo.su/0zSq