Я с ними не вожусь, они и так зимуют. Но на Интернете написано, что надо накрывать, насыпать коры, еловником накрыть, я первый год сделала так, а весной забыла вовремя открыть и сгнили, теперь не укрываю и цветет каждое лето и без укрытия в саду. Сад в Стогкольме, широта Ленинграда, зимы холодные, но розы для 2-3 растительной зоны Швеции выдерживает нашу зиму. Сорта Фрезия (желтая) , красные вьющиеся, розовые очень большие цветы, а покупала как домашнюю розу в маленьком горшочке с маленькими цветками. Высадила в сад и роза вымахала и цветы огромные! :-)
В одну зиму у меня 2 куста вымерзло, но я не укрывала и зима была холодная и без снега почти. Вместо розы у меня теперь там растут шиповник, но я его розами привью.
Теперь я у соседок прошу черенки от тех роз, которым уже 10 лет и более и цветут без зимнего укрытия.
Черенки укореняю и они привыкают к нашим зимам быстро.
Сад и огород
вот розы не накрыла- теперь переживаю _ сегодня выпал снег ! Санкт-петербург- не погибнут ?
Он как выпал, так уже и растаял :( Лучше бы лежал уж. Я в сл. выходные накрывать буду.
Не погибнут, это же не постоянный снег выпал. Снег еще растает, а если рано укрыть (до наступления устойчивых морозов) , то Ваши розы могут выпреть
Снег для роз не страшен. Для них куда страшнее мороз.
Не волнуйтесь, розы выдерживают морозы до -25 градусов.
Хуже, если их укрывают слишком рано, они могут сгнить.
снег хорошо. он согреет. если только мороз - плохо.
Мы тоже в Питере. Розы укрываем только после устойчивых морозов. А если будет до декабря +9, то и укрывать не надо. Снег хоть и выпал, а температура-то плюсовая. Не расстраивайтесь, закрывать надо после стабильных - 5 . Все будет хорошо! . Выживут!