Сад и огород
Про удобрение из туалета....++))
Мы туалет еще не построили и извиняюсь за подробности в лес ходим благо участок крайний и лес рядом в 5 метрах от дома, так вот тут соседка спросила про туалет я ей сказала что и как она прям в шоке говорит как это мы такое "добро" в лесу оставляем....прям неприятно стало если честно)))) а оказывается у них практикуется такой момент они ходят в туалет в ведро потом выбрасывают содержимое в компост и оттуда затем все это идет на грядки как удобрение....а как же инфекции всякие? разве можно человеческое дерьмо использовать как удобрение? оказывается почти все СНТ это делает....а у вас как обстоят дела с таким удобрением? Извиняюсь заранее если кому этот вопрос неприятен....
Дело в том что компостная яма выдерживается 2 года.
Первый год вы ее накапливаете и кидаете туда все сорняки, растительные пищевые отходы и его туда же.
Второй год она просто стоит и перегнивает. Червячки делают свое дело и к концу второго года у вас все это превращается в обычную землю.
И потом чем человеческое дерьмо отличается от коровьего или конского, куриного?
Всю жизнь в деревнях удобряли.
Многие используют, особенно под клубнику.. . Я противник такого вида удобрений. Мне было бы противно есть такую ягоду.
азы агрономии - удобрением является навоз от ТРАВОЯДНЫХ животных, куриный помет применяется как микродобавка (источник фосфора) . Навоз от ПЛОТОЯДНЫХ организмов использовать можно через 2-3 года. Дело не только в заразе, он просто токсичен для растений (за исключением нитрофилов) . Пример с абрикосом не очень показателен, т. к. его корни получали фильтрат.
У Владимирова я, кажется, вычитала в книжке "Особый район Китая", как он был шокирован, когда был в гостях у крестьян тамошних, и спросил про удобства. Ему махнули в сторону огорода и дали в руки лопату!
Так что, это вопрос, видимо, скорее, вкуса и культуры, чем пользы-вреда для растений. Но, если слушать специалистов, то, конечно, лучше, чтобы "добро" полежало годик, как и любой навоз.
А чего тут такого-то? Положил и забыл. А в лесу кто-нибудь невзначай наступит, вот уж Вам приятных пожеланий достанется.
Ничего страшного в этом нет. Нужно только чтобы это перепрело и превратилось в компост. Почитайте в поисковиках. Тем более есть сейчас ускорители для компоста, можно пересыпАть и процесс пойдет быстрее.
Нужно еще пересыпать слоями, что есть под рукой: опилки, песок, земля. Дождевые черви поработают над этим и будет просто компост, как земля.
Хорошо эту кучу поливать и накрыть черной пленкой, но не герметически, чтобы проветривалось.
Удачи Вам!
такое я тоже слышал, ну это из ряда вон выходящие
Artur Mahmudov
Это не из ряда вон выходящих - это жизнь!
Artur Mahmudov
Я не говорю, что это супер-пупер удобрение, но надо же куда-то девать! А у Вас наверно на даче туалет -дырка и всё уходит в землю и запах - очуметь аммиачный!
Artur Mahmudov
Вы приезжаете 2-3 раза в год. а люди живут сезон и семья состоит не из одного человека! Что с вами говорить, Вы не дачный человек!
это самое лучшее удобрение!!!!
И я так делаю! За 2 года всё перепревает, отличный компост получается!
То то в больших городах все территории вокруг очистных засажены полями с овощами! ! Так что сами того не подозревая кушаем овощи с полей, где используют соответствующие удобрения, да и полив тоже оттуда)))))))))
Казалось бы на первый взгляд, что использовать на огороде содержимое туалета негигиенично, но получается что человеческий организм заразнее почвы? ! и мы боимся ее заразить чем-то?
У нас в киосках (где продают семена) продается препарат Тамир, который разлагает и содержимое туалета и для компоста используется, стоит 140 руб. Сама буду этим пользоваться на следующий год. :)
А коровье или куриное дерьмо будите покупать за деньги и радоваться. Им вы не побрезгуете?
У нас сад-огород уже 45 лет и все это время содержимое туалета выливали в компостную кучу. Все живы, никаких болезней не подцепили.
У корейцев испокон веку так
Само, как вы сказали "дерьмо" не является удобрением, а вот перегной этого "дерьма" в общем то нормальное удобрение. НО эффект от него будет очень маленький, поэтому советую выбрасывать на компостную кучу не переработанные органические отходы.
Рядом с туалетом на участке рос абрикос- такого огромного дерева я еще не видела! Когда стали его выкарчевывать- у него основной корень шел прямиком в туалетную яму. И это был не просто корень, а ствол диаметром см 20! Так что эффект на лицо!
Но туалет тоже закопали и таким методом не пользуемся.
Раука Жоламан
вероятно у вас очень сильное воображение ;)