Сад и огород
Вы много знаете растений без заглядывания в справочники? Мне их никак не выучить, может есть секрет их запоминания?
Практически знаю и запоминаю все с чем сталкивалась практически и нетолько просто надо их запоминсать по семействам Если знаете признаки определенного семейства То так легче определить и по справочнику и в живую какое растение перед Вами. А то что растет у меня на грядках практически знаю всех и в лицо.
А я вот не понимаю, как можно запомнить имя-отчество у человека.
Даже если запишу, всё равно - мне не выучить... .
Видимо, для таких как я бейджики придумали :)))
А вот название растения запомнить - легко!!!
Данил Гомин
Да...с человеками у меня тоже нелады. С животными в порядке, а вот с растениями полный склероз.
Может быть это ассоциативно, что тебе нравится, что радует глаз, то и запоминается. ))))
мне тоже не удаётся всё запоминать
телефоны раньше приходилось запоминать и запоминали, а сейчас в мобилке список контактов есть и всё, номера мало чьи помню
вообще то меня отец в детстве еще многому научил, причем наглядно на природе и потом всю жизнь читаю эти спраовчники, потому что даже если название знаешь, действие и применение нужно уточнить, так как профессия с растениями никакне связана.
Это как иностранный язык - можно учить слова, но ничего не знать, если нет практики, так и с растениями: будете сажать, читать про них, выращивать - будете знать, интересоваться, что еще вам нужно, а так список названий - зачем он вам нужен - это не признак эрудиции
Мне, например, все цветы и растения, которые надавали и надарили на даче не удается запомнить по названию. Ну уж то что купила сама, помню даже во сне)) ) Ну и то, что выучено в детстве - на всю жизнь!
Знаю много, запоминаются сами собой, если видела их в натуре. Но, видимо, старческий склероз начинается, иногда первую букву помнишь, а дальше провал, но через некоторое время всплывает.
секрет запоминания - постоянное с ними общение. те, которые растут у меня в саду знаю почти все, потому что ухаживаю за ними, а чтобы правильно это делать, надо знать что за растение и какие условия ему нужны.
Я запоминала быстро и не забывала. А, Вам, посоветую написать бирочку и прикрепить к горшку с растением, как подойдете к нему так увидите название, вот и запомните.
Много, кажется... те, что у меня в саду--точно всех знаю по имени и сорту. Запоминаются как-то сами, секрета никакого нет. Просто долгими зимними вечерами, когда наступает время сериалов, у меня свой сериал--перечитываю по десятому разу все годовые подписки цветочных журналов--"Цветоводство", "Вестник цветовода", "Цветочный клуб", "Сад своими руками",...и все остальное. И это мой любимый сериал уже 11 лет!
Знаю не много! Знать много- вредно!
Эмма Салтунова
А ну ка прекратить безобразие!!!!Чем больше знаешь--тем...наверное,лучше?
Татьяна Беляева
Всё знать невозможно!
не запоминаю, проще в книжку заглянуть или в инете посмотреть