Сад и огород

Кто знает растение Мармондика. Расскажите о его качествах чем он полезен в мед. целях

Расскажите о его качествах чем он полезен в мед. целях. В общем все об этом цветке
Момордика.

Момордика культивируется в комнате, на балконе, в саду как целебная и красивая однолетняя лиана семейства тыквенных. Это лекарственное растение со съедобными нарядными плодами служит декоративным украшением южных окон, балконов и открытых террас, беседок, заборов, стен и декоративных решеток.

Основные направления применения момордики в медицине:

> листья – настоями лечат повышенное давление, простудные заболевания, кашель, различные виды болей и т.д. Отвары помогают регулировать уровень сахара, выработку инсулина, что актуально для больных сахарным диабетом.

> семена – богатые каротином и жирными маслами ягоды повышают иммунитет, уровень гемоглобина в крови, снижают уровень холестерина. Их применяют для лечения язвенной болезни, гастритов, заболеваний печени.

> плоды – очищают сосуды, снижают риск сосудистых заболеваний и болезней сердца, улучшают зрение и способствуют его нормализации, подавляют агрессивную деятельность раковых клеток.

Момордику также используют наружно для лечения заболеваний кожи (экзема, псориаз), ожогов, угревой сыпи и фурункулеза. Способность момордики выводить лишний жир из организма используется при разработке диет и программ для похудения. Вытяжки из растения успешно применяются в косметологии – уменьшаются морщины, кожа разглаживается, повышается ее тургор.
Егор Горлов
Лучший ответ
Нет такого растения. Оно или как-то по другому называется, или Вы пишете название с ошибкой.
момордика есть, это вы про передачу на днях по Российскому телеканалу, но там плоды едят а не цветы, или вы что то другое имели ввиду
Alina Shilova
У нас такое не водится.
Николай Сычёв
Слово мамордика наберите в поиске
Наумов Андрей
в интернете о нем много написано а в YuoTube и видио ролики есть, новая панацея от всего, начиная от соплей и поноса и заканчивая раком
Зоя Кот