ядовитых растений много, но они привыкли к нам а мы к ним, и не делают вред нам. На на они не действуют, но на пасетителе могут воздействовать. Когда дети былои маленькими то даже жевали их и ничего. Они даже лечат. Как то был старший после реки лешаем покрылкся и потом игрался с кустом датуры (испарения и листва ядовиты) и через день лишея не стало.
так что сои плюсы и минусы есть, прежде чем садить надо подумать не перенесет ли вреда новое растение детям, так как маленькие дети любопитны и активны и довольно часто с ослабленным организмом.
Сад и огород
Если в справочнике о Вашем "подопечном" написано: "растение ядовито" - как Вы с ним "общаетесь?
У меня комнтаные растения, большая часть из них ядовитая. От щенка убираю такие подальше, кошка их не трогает, ребенок не маленький что б рвать листья или жевать а сама соблюдаю осторожность. Если обрезаю Диффенбахию то делаю это в перчатках или очень осторожно что б сок не попал на руки, уже испытано, у меня от нее потом как иголки в коже. Панданус отношу под душ только прикрытыми одеждой руками, иначе волдыри.
у меня наперстянок много. я их очень люблю, ну и что, что ядовитое? с удовольствием рассаживаю и любуюсь ими все лето

Ну есть у меня диффенбахия и эуфорбия (молочай) . Усе ядовиты))))))))))))))) )
Живут себе спокойно и радуются)))))))) )
Как обращаюсь? Обычно.. . Поливаю)))
от кота и собаки береги (и всей домашней живности) чтоб не схарчили цветок
Я его не ем.
сажаю, но, так чтобы дети до него не добрались, стараюсь работать в перчатках
Ядовитых растений такая куча, что все даже не запомнишь. Единственное растение, которого я боюсь - борщевик. после его уничтожения выбрасываю даже перчатки, в которых работала.
купила бобовник-растюха красивая... а вот уже дома выяснила что растение ядовито.... у меня маленькая доча.... потому растение и не посажено.... жаль конечно, но здоровье ребенка прежде всего)))
при нарушении целостности верхних покровов растения избегать попадания сока на слизистые оболочки и кожу, в дыхательные пути ; ну и конечно - не есть его )))))
аккуратно! главное, чтобы сок его не попадал на кожу и в глаза, ну и не есть конечно, умрешь вряд ли, но аллергия или ожог вполне