Сад и огород

В Вашем саду есть растения, которые ассоциируются у Вас с детством? Какие?

Таких очень много - это неотъемлемая часть моего детства и моей жизни.
А у меня воспоминания о детстве вызывают в большей степени полевые и лесные цветы. На лето меня отвозили в деревню. Это васильки из пшеничного поля, ромашки, иван-чай, гвоздика-травянка (мне она напоминает полевой цветок) , колокольчики, ландыши, медуница, фиалка трехцветная и многие другие.
Из культурных это подсолнухи - я рвала в поле цветочные корзинки, украшала ими окна прадедушкиного дома, кормила с руки корову) .
Еще гвоздика турецкая, мыльнянка и календула - это одни из первых цветов, посаженных мной самой в моем детстве у бабушки во дворе.
А когда я училась в 4 классе, мы переехали в новый дом, где были огромные пустые газоны. Я собирала строительный мусор, с отцом сажала кустарники, и сама - цветы. Тут уже я сажала все, что только смогла найти - и гладиолусы, и астры, георгины, космею, маки, настурцию, гайлардию, рудбекию и многие другие. Ездила в дендрологический парк нарочно собирать семена цветов.
Сейчас у меня в саду в основном и обитают такие цветы+многие другие.
Мукаддас Рахатова
Лучший ответ
цветы в детстве мне были пофигу.. если только золотые шары, астры и гладиолусы. . вишню с детства помню. . и под окном дома у нас росла, и на даче растет.. . а, ну и сирень.. . сирень была и в детстве и на даче есть и сейчас у меня под окном растет
У меня с детсвом ассоциируется космея. Помню росли и в полисаднике перед домом и в детском саду на клумбах.
Космея, бабушка ее вместе с маком по огороду разбрасывала и это все потом шикарно цвело на фоне картошки. И куст жасмина....
А у меня аквилегия, моя бабушка ее любила и называла варганчики.
Флоксы, они пахнут моим детством! когда я с бабушкой жила на даче (((( приятно и горько) (
Калина. В детстве помню она росла возле бани. (С обеих сторон двери входной) . Сейчас у меня возле калитки дачи - тоже с обеих сторон.
Черёмуха. На углу избушки. Сейчас в углу сада дачного.
Цветут обалденно красиво, и аромат весной на километр от них. Ну и ягоды ближе к осени.
Из цветов - анютины глазки. Разноцветные.

Бархатцы - цветы из детства.
Астры, пионы и флоксы.
Ирина Шиндина
Есть такой цветочек. Рос в разных частях огорода, как сорняк, и бабушка, выдирая его отовсюду, приговаривала: "Этот чёртов жасмин. " Хотя сейчас я уже знаю, что это никакой не жасмин, а мыльнянка, но по-прежнему называю его чёртовым жасмином. И с ним не борюсь, а только присматриваю. Я нашла ему место, пусть растёт.
Иззат Исломов Помню мыльнянку! Мне бабушка рассказывала, что они ею руки очищали. У нас она тоже в диком виде повсюду росла.
Бордовые хризантемы
Пионы и маки, они там растут с самого моего детства.
Ирга.
Manuchehr Saidaminov
Гайлардия и космея.

Гайлардия

росла в саду у бабушки любимой, хоть и не стала любимым цветком, но в этом году посадила ее в память о бабушке.
Костя Зырянов
У нас всегда было много цветов золотые шары, вот цветы моего детства, мальву помню, она и была только в детстве, а потом куда то пропала, забылась как то, побывав в Казани, я с удивлением увидела эти цветы везде и вспомнила, теперь сама сажаю . А флоксы растут в нашем саду с 50 х годов прошлого века и удивительно, что нам удалось сохранить сорт, он конечно самый простой, но это память . Бабушка растила потрясающие астры, потом черноножка, много лет не сажали, теперь пытаюсь вырастить сама и естественно приумножить .
а у меня ирга - как залезем на забор и объедаемся этой сладкой. без кислоты. ягодой, слезаем - все языки черные и дразнимся ходим, но только раньше она была куда вкуснее и сочнее, а сейчас не увидишь - всё птицы склёвывают
ромашки и ноготки
С детства и до сих пор цветами неземной красоты казались пионы. Росли они у соседей, в деревне, , а я через забор любовалась. Сейчас у меня на даче пионов целый ряд (остались от предыдущей хозяки) , и когда они расцветают - наступает непередаваемое ощущение счастья.
Inka Medkova
У меня растут 2 куста ч. г. розы Глория. Аромат детства. У моей мамы во дворе она всегда росла и сейчас растет. Я в 1 класс шла с огроменным букетом из Глории. так вот ее аромат до сих пор мне напоминает детство.
конопля я ее как покурю сразу в детство относит
Анеля Касымова конопля я ее как покурю сразу в детство относит
Источник: а так пионы