Сад и огород
Я так хочу дачу, а муж говорит что ему это не надо. Как мне его уговорить, подскажите?
я хотела, купила себе недолеко, могу и на автобусе и на такси добираться, ему дача не нужна. но приезжает ко мне, делает шашлыки, потом и сам стал спрашивать, чем помочь, теперь и поливает и красивый душ с туалетом купил
Анастасия Макарова
Может так же поступить, огромное спасибо за совет!
Он знает, что ему там придётся пахать. С возрастом он поумнеет, но тогда и цены на дачи будут другие. В этом смысле-он не дальновидный.
У нас было с точностью до наоборот-муж хотел, я не хотела :) Захотел-и взял, делов-то. А я постепенно привыкла и даже полюбила это дело :)
а вы не покупайте дачу для редиски -морковки;
расскажите какой шикарный гамак ему купите, банька и тд.
а уж сделайте как вам надо..: -)
я вот тоже не хотела, а муж взял и купил дом.... теперь для меня это радость.. банька, сад, птицы, ..пасека у нас своя..
а уж сделайте как вам надо..: -)
Нежелание мужа заводить дачу, вполне естетственно.
Ведь он понимает, что там надо будет пахать.
Зачем всё это, когда и так хорошо,
а на картошку можно и по другому заработать.
Голодом его сейчас не запугаешь, работа не грядках,
редкого мужика соблазнит на подвиги (если уж не совсем сельский) . Ломиться в электричке каждую пятницу его не воодушевляет.
Да и не у всякого из современных мужиков
руки растут оттуда, откуда надо.
Построишь, а бомжи сожгут и урожай снимут.
Одно расстройство!
А ДАЧА ЭТО ПОСТОЯННЫЕ РАБОТЫ, ПО ГРОБ ЖИЗНИ!! !
Нет тут никаких веских аргументов в пользу дачи.
Зачем всё это, когда и так хорошо,
руки растут оттуда, откуда надо.
Одно расстройство!
Миша
А тишина?
Это смотря какой у вас возраст. Про дачу некоторые только с годами начинают что то понимать. Молодые не очень то стремятся- там же работать надо. А 2 выходных хочется отдохнуть. Это с возрастом понимаешь, что там и отдых лучше и работаешь для своего удовольствия. Да многое потом по-другому понимаешь.. . Купи, действительно, что то поближе к дому, чтобы без мужа обходиться с поездками. И отдыхать будете друг от друга, а потом и он втянется. Как вариант. Мне повезло - мы с мужем фанаты дачи. Дети не очень.. . А мы живем по полгода в нашем домике в деревне за 300 км от Москвы.
Serg Timon
Извините конечно, но читая ваши ответы все удивляюсь тому, что 300 км вы считаете за большое расстояние. у нас в Сибири это ерунда, так облстной центр находится в 250 км и три час ана машине в среднем по два раза в неделю иногда приходится ездить. Или увас там вообще дороги плохие?!
дача это кляча, как купите и будите все лето заняты, а если он не хочет, то вся пахата на даче будет ваша. уставать будите а он не понимает этого дачного нетерпежа и помощи на первых порах адекватной не будет. Поэтому если уж купить то чтобы удобно добираться. чтобы это место отдыха, особенно если дети малы. и чтобы муж туда не на каторгу ехал. а потом втянется. , да не разводите сразу из дачи подсобное хозяйство, все это постепенно. По себе знаю, хотя муж хотел купить дачу, но все равно это у него хобби, а у меня работа.
С детства я асфальтный человек и вообще родом со Старого Арбата, как и всё моё поколение.. . И были дачи с елями и соснами - настоящие, с резными крыльцами, просторными верандами, с оранжевым абажуром над круглым столом с самоваром, клубникой-малиной, разговорами и смехом многочисленных друзей и близких.. . Потом появились садоводческие товарищества и дачи стали другими - и надо было прокормиться. 4 сотки, потом появились 6 соток. А после перестройки - усадьбы с землевладениями. И это тоже неплохо. Дача нужна для души. Все проблемы в жизни там кажутся не такими значительными. Все вопросы кажутся банальными и вполне решаемыми. Потому что человек там здоровее, и психика более уравновешенна. Расходы такие же как в городе, так и на даче - просто они другие, более рациональные и полезные. Жизнь проходит в городе быстрее, пролетает! , чаще всего в суете сует, на даче же каждый прожитый день осознан, осмыслен и благодарен. Дети подрастают, мы зрелей становимся. Почему бы не оставить им хорошее, беспроблемное наследство? Почему бы не построить дом или отделать купленную дачу, облагородить сад или участок, заставить всё задышать и зацвести? Для них же всё это, как и для себя. Чтобы свои лучшие годы они не тратили на эти приобретения, средства и силы на осуществление своих мечт - пусть реализуют свои возможности и способности, пока молоды, здоровы и красивы.. . Надо попытаться мужу всё объяснить. Чтобы он всё правильно понял. Будут дети приезжать, внуки, друзья. Собаку -друга для охраны заведёте, кошку, чтоб ловила мышей или просто отпугивала. Могу ещё добавить фразу, услышанную в Санкт-Петербурге, над которой долго смеялась: "Деньги как навоз. Если ими не разбрасываться -толку не будет! ". :-)
Я тоже очень хочу, но у меня нет мужа..: )
Если есть средства-покупайте. Скажи ему, что это для отдыха и что он там пахать не будет и он согласится: ) Обычно мужиков пугает работа: ) А там посадишь цветочки, он поприезжает, полюбуется. потом досадишь овощи и так незаметненько превратишь дачку в то. что хочешь ты. А потом попросишь о небольшой помощи. Разве он сможет отказаться. когда такая красота кругом?
Ну а если на предыдущий вариант не хватит финансов, то будьте готовы к тому, что на даче все надо будет делать самой или просить кого-нибудь. Ленивые пошли мужики, не хотят работать, боятся этого. Проще дома на диване в тепле. Хотя, конечно, не все такие, пусть они меня простят. Просто у многих моих подруг точно такая же проблема.
Купите книгу Н. Курдюмова "Умный сад и хитрый огород". Почитайте сами и мужу ненавязчиво подсуньте. На моего подействовало. Он в корне изменил отношение к даче.
Купите дачу у водоема, возможно соблазнится рыбалкой.
Для того чтобы убедить мужа, Вам следует сообщить, что приобретать будете участок, неподалеку от Вашего места жительства, со всей инфраструктурой - дом (теплый, чтобы зимой можно было жить) , баня, гараж, хозяйственные постройки, бассейн и зимний сад, спутниковое телевидение, интернет, канализация-водопровод. К дому прилагается прислуга - садовник, горничная, шофер и управляющий. Расходы на содержание возьмут родственники. Думаю после таких аргументов редкий муж устоит.
Согласна со Светиком, сама тоже проблемы не имею. Но вот у соседей похожая с вами ситуация. Больше работает сама, говорит, что это для неё как гимнастика, а муж может приехать как сопровождающее лицо. И то считается за хорошо. Дерзайте! И женская хитрость вам в помощь !
Муж сказал: ""Куплю тебе дачу, но пахать там будешь сама. Я согласилась. В первый год трудилась, как на убой. После того, как героически пыталась забить в землю арматуру для помидоров и не смогла, расплакалась и сказала, что ни один любящий мужчина не заставит свою женщину так вкалывать. Муж уже, очевидно, испытывал угрызения совести, без слов сделал, что просила. И пошло-поехало. Разбросал 8 т навоза, перекопал дачу, сделал уголок отдыха, клумбу, арку. Я его постоянно подхваливаю, мои родные - тоже. У него и правда - золотые руки. Наша семья даже заняла призовое место в конкурсе "Стань лицом города"(о том, как способствовали процветанию города). Теперь он уже охотнее ходит на дачу, обсуждает со мной посадки, хотя ворчит, что это радости ему не приносит! Как же, а любит собирать и кушать урожай! Когда стал помогать, я стала меньше уставать и на многое хватает времени. Попробуйте подсовывать журналы. А наши соседи на 3 сотках устроили огород - на остальных - барбекю, беседку и т. д. Попробуйте объяснить, как это здорово - шашлычок на природе. Да, дача у нас в 15 мин ходьбы от квартиры.
Надо думать так что любит муж: рыбалку, баню, шашлыки, грибы, ягоды ( найти его лабые стороны)
и уже от этого плясать если рыбалка то возле речки
если грибы то возле лесочка и т. д.
первый год можно ничего не садить чтобы не обременяла дача а потом по ходу псмотрите
если грибы то возле лесочка и т. д.
опишите ему как изменятся ваши сексуальные отношения, как это все будет по-новому, как вам будек комфортно отдыхать в тени деревьев и цветов.
но если вы хотите на даче пахать и сеять, то ...
Надо свозить его летом к друзьям на дачу.
Иметь свой домик, кусочек земли хотят почти все мужчины. Даже те кто не любит огородничать.
Если возможно заведите себе дачу мотивируйте что Вам нужен необходим воздух а пахать это уже не актуально всегда можно кого то нанять скосить или еще что сделать, я например за участко слежу сама и не нанимаю но как то не убиваюсь просто все делать надо в кайф))) ) и муж потом подтянется когда это поймет
Вот, я тоже не хотела дачу, а муж взял и построил дом с КАМИНОМ и все.... я растаяла. Теперь, я не хочу с дачи уезжать на зиму в город.... Он уже жалеет, т. к меня отсюда не вытянуть.... Красоту создаю сама, муж только отдыхает.... Да я и не требую... Огородик маленький, так баловство... Главное-лужайка, прудик и море цветов, растений всяких необычных.... А, яблочко из собственного сада.... ммм, что может быть лучше!? Все аргументы ЗА!!! Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть потом.... УДАЧИ ВАМ И ИСПОЛНЕНИЯ МЕЧТЫ!!!

Николай Катькалов
Браво, Лана.Вы умница, а Ваш муж - молодчина.
ну если вы знаете, зачем она вам, то без труда убедите и его... посадка овощей и фруктов себе в убыток... переодические обращения в милицию-к вам залезли на дачу...
Кроме всего вышесказанного, можно попробовать придавить на медицинский аргумент: любой врач-валеолог (пропадандист здоровогои безопасного образа жизни) поддержит, что умеренный физический труд на свежем воздухе продлевает жизнь. Тренируются, причем ненавязчиво, практически все группы мышц - от сердечной до икроножной и трицепса.
Но можно и просто взять и купить - куда он денется.
В стране кризис, свои помидорчики и огурчики будут только на пользу! Попробуйте подойти с этой стороны.
Может быть он любит рыбалку или по гриьы ходить?? ? Обрисуйте перспективу : выходные, лето, вы на даче, воздух (пиво там, шашлыки по желанию, по желанию же футбол ну вобщем кто-что любит) да и вообще подальше от суеты и города. , плохо чтоли?