Понятие о вегетативных гибридах было введено И. В. Мичуриным, который использовал его вместо принятого к тому времени термина «прививочный гибрид» , и первоначально относилось к явлениям, связанным с влиянием подвоя на привой при прививках растений. Позже Т. Д. Лысенко и его последователи объединили под именем вегетативной гибридизации довольно разнородные явления, связанные, по их представлениям, с «расшатыванием» наследственности; они не только рекомендовали вегетативную гибридизацию как важный прием практической селекции, но и использовали данные по вегетативной гибридизации как аргумент, опровергающий генную теорию наследственности и подтверждающий их ламаркистские воззрения В результате серии экспериментальных исследований 1930-х — 1950-х гг. наличие вегетативной гибридизации подтвердить не удалось, а развитие генетики во второй половине XX века показало ложность теоретических воззрений школы Лысенко.
Способ прививок известен давно и во времена существования идеи Т. Д. Лысенко о «вегетативной гибридизации» был широко распространен. Считалось, что при воздействии подвоя на привой усиливаются рост и развитие растения, увеличиваются продуктивность и качество, т. е. наблюдаются явления гетерозиса. Теория оказалась несостоятельной и, несмотря на тысячи опытов, призванных эту идею доказать, не нашла широкого практического подтверждения.
Занимались этим и мы, прививая томат на картофель, перец, баклажан, физалис, маргинатум, паслен, дурман и другие культуры. Вегетативных гибридов мы, разумеется, не получили, но наблюдали, особенно в потомствах, значительные изменения, в основном цитологического характера, т. е. ненаследственные. Хотя в ряде случаев токсические вещества подвоя типа соланина и капсаицина действовали как мутагены, и удавалось получать наследственные изменения — мутации. Об этом можно прочитать в научных публикациях И. М. Краевого. Таким способом удалось получить ряд мутантов томата, которые использовали как исходный материал. С его участием получены формы Широколистный, Плющелистный, Приднепровский, Трехлопастный, когда-то широко известные, сорта томата Зарево 109, Лидер 165, Украинский тепличный 285.
Черенок томата прекрасно прививается на картофеле, и картофель — на томате.
Иван Владимирович Мичурин, привив томат на картофеле, получил растение с «вершками и корешками» . Над землей были плоды томата, а под землей — клубни картофеля. Это привитое растение называли в шутку картомат. Можно получить и томкарт, привив картофель на томат, но в этом случае не будет ни вершков, ни корешков.
На привитых томатах разных сортов академик Т. Д. Лысенко доказал явление вегетативной гибридизации — скрещивания путем прививки. Оставляя листья на подвое, можно получить на привитой ветке плоды, похожие на плоды подвоя.
Гибрида томата и картофеля - ПУКС (аббревиатура от "путь к социализму")
Сад и огород
Литературный персонаж Вл. Войновича вырастил "ПуКС". А в современных условиях это возможно?
геномодифицированные продукты тоже самое.
Ну уж если можно путем генной инженерии внедрить в ДНК огурца ген скорпиона, то и ПуКС вырастить можно. Вот он, гений народной селекци.

До сих пор это никому не удавалось!