1. Собрать побольше яичной скорлупы, истолочь в порошок. Весной во время посадки растений порошок смочить растительным маслом для запаха и класть в лунки по одной чайной ложке. Медведка, отведав приманки, погибает.
2. Земляные ходы вредителя залить мыльным раствором (4 столовые ложки стирального порошка на ведро воды) . Медведка или погибает под землей, или вылезает на поверхность, где ее легко собрать и уничтожить.
3. Если посадить бархатцы по границам участка, это закроет доступ медведке в ваш сад с соседней территории.
4. Можно избавиться от медведки с помощью настоя куриного помета, поливая им землю в сухую погоду.
5. По периметру каждой грядки, выделенной под определенную культуру, на расстоянии 50—70 см друг от друга (в рядках через 1,5—2,0 м) высевайте бобы. Главное, правильно установить сроки посева: к моменту высадки рассады теплолюбивых культур на грядке уже должны зеленеть всходы бобов. Как только они появляются, медведка тут же покидает грядки. Кроме медведки, с "охраняемых" бобами грядок исчезают жуки-кравчики, которые в последнее время тоже немало досаждают огородникам, "состригая" под чистую всходы овощей и неокрепшие стебельки рассады.
6. Весной сушат траву полыни впрок, на целый год. Срезают еще молодые побеги полыни, измельчают ножницами и сушат под навесом. Сухая полынь хранится в сарае в бумажном мешке и идет в дело при посадке картофеля и рассады помидоров, огурцов, перца, георгин и других культур. В каждую лунку на дно бросают сначала горсть измельченной полыни, а затем уже сажают растения. Эффективность этого средства очень высокая.
6. а одна собеседница здесь на Ответах предложила такой способ: нарезать свежих веток ольхи см по 50 длиной и воткнуть их в землю на 20-25 см по периметру ваших насаждений чем больше тем лучше. слишком просто, чтобы в это поверить, но помогает прекрасно - медведки как не бывало!
Сад и огород
Медведка. Методы борьбы.
Антон Зайцев
Спасибо большое! Очень интересные советы. Буду пробовать.
Иван Шестаков
Все эти способы этим летом я испробывал . Плевать она хотела на народные методы.
введите свой вопрос "Медведка. Методы борьбы" в поисковик, найдёте массу ответо, что - нибудь и подберёте для себя, т. е. для медведки :)
В магазинах продаётся специальный препарат МЕДВЕТОКС. Мне кажет, что он довольно эффективен.
Желаю успеха.
Защитные мероприятия
В конце сентября необходимо выкопать ямы глубиной до 0,5 м, заполнить их навозом (желательно конским) с соломой. Вредитель собирается в ямах. Поздно осенью или зимой их раскапывают, навоз разбрасывают и насекомые гибнут от холода. Медведку можно вылавливать в пол-литровые банки, наполненные на 2/3 водой, вкопанные в почву на уровне поверхности в местах массового скопления насекомых. В начале вегетации (в конце мая и в течение июня) междурядья 2-3 раза рыхлят на глубину 10-15 см, выкопанные яйца и личинки при этом гибнут.
При посадке рассады овощных (помидоров, перца, баклажана и др. ) можно использовать 1-1,5-х литровые пластмассовые бутылки. Верхняя и нижняя часть срезаются, остальную часть разрезают на несколько частей высотой до 10-15 см. Затем эти части помещают в грунт таким образом, чтобы над поверхностью оставалось не менее 5 см, куда высаживают рассаду.
Можно в начале мая раскладывать приманки из свежего навоза, в которые заползает вредитель для устройства нор и откладки яиц, а уже через 3-4 недели приманочные кучки просматривают, медведку и яйца уничтожают.
Вредитель гибнет также от поедания приманок из порошка яйцевой скорлупы, смоченного подсолнечным маслом, который заделывается в грунт. Растения не повреждаются, если перед посадкой в лунку положить зубок чеснока.
Осенью можно использовать смесь воды с керосином (100 г на 10 л воды) , которую заливают в норы вредителя из расчета 30 г в каждую.
ВЫ ИХ СОБИРАЙТЕ И СУШИТЕ., Потом растолочь и принимать при остром бронхите по о. 5 чайной ложки с мёдом 3р. в день. от туберкулёза 5 раз в день.
1 - 2 литровая бнка с навозом закопанная по горлышко в землю Медведка хорошая наживка для сома
К Анфисе можно добавить только еще : если повезёт на рынке у торговцев инсектицидами, спросить Вофатокс, он в России запрещён, а в Украине нет, приготовить приманку, молотое зерно пережареное с луком на масле подсолнечном, на 1 кг столовая ложка порошка, раскладывать возле нор
Убей ее лопатой!)