Сад и огород
Подскажите как быть с георгинами в зиму???
Когда их выкапывать ? И как правильно хранить??? Интересует только личный опыт,а не ссылки на статьи
до холодов. вычистить от земли, помыть . окунуть в раствор марганцовки. просушить. подписать и в подвал (сухой и прохладный).
Выкапывают до заморозков, хранить лучше в подвале или погребе, дома жарко и высыхают. В холодильник такое не помещается. Мне подарили 4 огромных куста, корней картофельный мешок вышел, отвезла на дачу к соседке у неё огромный подвал.
Выкопать, смыть всю землю, обработать в растворе "Максима", чтобы гнилей не было, просушить 2-3 дня, засыпать опилками и убрать в погреб. Если погреба нет - в холодильник, тогда не мойте, а просто отряхните землю и просушите, следите за влажностью, клубни не должны быть моркрыми. Их лучше замотать тряпками и в таком виде хранить в холодильнике. Тряпки периодически просушивать.
Заметила, что сорта крупноцветковых георгинов хранятся лучше, если клубни промывать. А мелкие, типа "Веселых ребят" не очень любят промывку и просушку - высыхают, скукоживаются.
Если еще не выкопали - сделайте это незамедлительно, холодно уже.
Андрей Чубатюк
Юль, а разве Веселые ребята- клубни на следующий год можно высаживать? Мы их выкидываем, даже большие. Мне негде хранить, я тетке в подвал отдаю. Она говорит - они до весны не доживают. Вот именно скукоживаются и даже сгнивают. Может в Максиме надо обязательно? Я не делала ни разу. Да у меня всего один куст и тот два сезона всего.
...adik... ( 7Auil )
Я ситала, что Веселые ребята - это однолетки, но вы уже не первый человек, от которого я слышу, что их можно размножать и клубневым методом. Это так?
после заморозков, срезаю до 15 см, потом через две недели выкапываю, просушиваю на воздухе отряхиваю лишнюю землю потом в газеты и в коробки и погреб, зимой пару раз проверяю, Температура в погребе не стабильна, все зависит каковы у нас морозы, если есть сухие или загнившие выкидываю. можно если клубней мало хранить и в холодильник е. в бумаге или запарафинить.
Мы выкапываем после первого морозца и убираем в погреб ( в коробки или пакеты каждый куст отдельно)
Георгины перед заморозками лучше подокучить землёй. Если корни прихватит, то они плохо хранятся. После заморозка, выкопать, просушить, оттряхнуть ( очистить) от земли, подписать и сложить в ящики, подписать (лучше на фольге шариковой ручкой) . Спустить лучше в подпол. Можно в яму, если она сухая. От мышей можно привязать намоченную тряпочку карбофоса. Положить отраву от мышей.
Выкап. после первых морозов и
в подвал\на балкон\,во влажный песок.
зимой-2--3 раза полить.
в подвал\на балкон\,во влажный песок.
зимой-2--3 раза полить.