Сад и огород
Если сейчас косточки из груши прорастить-они зимой будут расти? Чтобы весной пересадить
Вряд-ли из косточки груша получится. Прививка нужна.
если зимой семена положить в цветочный горшок, они прорастут где то через месяц, сеянец надо будет пересадить в отдельный горшок к весне вырастет см 10-15, можнот и в грунт, но в результате вырастет дичок, нужно будет прививать. так сажала семена яблони
Период стратификации у груш и блок 60-100 дней ( в зависимости от вида и сорта) , так что через месяц в горшке не прорастут = нужно горшок на 2-3 месяца поставить в холодильнк и следить чтобы земляне пересыхала. Что вырастит - дикать или хорошая груша (если семена взяты из культурного сорта) Вам никто не скажет. Нужно ждать когда дерево заплодоносит.
ВСё верно. Прорастёт и будет расти. Вырастет дикая груша. Если посадить на открытом месте, то лет через 15 будет огромное дерево с большим количеством грушек неведомого вкуса и размера. Свиньи такие обожают. Да и люди тоже поедают, особенно в сушёном виде. Сок ещё можно производить в огромных количествах.
Но лучше всё-таки посадить культурную, т. е. привитую - районированнную грушу. Тогда точно будете знать. что у вас вырастет и когда начнёт давать плоды. Правдв дикая груша, растущая на воле, - очень красивое дерево. Культурные им в этом плане уступают, так мне кажется.
Успехов и терпения вам.
Это ВИЛЬЯМС ЛЕТНИЙ окрасился сейчас так пятнами. А вот дички просто все пунцовые.
А это груши КИФЕР

Успехов и терпения вам.

А это груши КИФЕР

Николай Марков
А можно тогда у вас спросить, что будет с моей айвой выращенной из семечка, уже зимовала два раза и высотой 120см, пока маленькая посадила среди кустов, или весной пересадить где свободно, айву покупала на рынке, есть две такие яблоньки
Maryam Davlyatova
Вот айва , пожалуй, будет вполне прилично плодоносить. У неё даже дикие формы вполне плодоносны. Яблоньки и груши ведут себя иначе. У них дички мелкие, кислые. Впрочем, по мнению специалшистов, в таких плодах много витаминов и микроэлементов. Особенно при хорошем освещении. Пусть растут. У меня бы на них рука не поднялась...
Грушу просто так не проростить, семена можно посеять осенью, или стратифицировать в подвале до весны и потом посеять !!!
дикие может и выростут)))