Сад и огород

У кого растет тис ягодный, укрываете ли на зиму от ожогов? Осенью пришлось пересадить из глухой тени.

Sasha1995 Lapardin
Растут 2 тиССа (считаю, что так) седьмой год. На открытом месте, правда у меня уже после четырех часов дня участок уже в тени от леса. Ни разу на зиму не укрывала....и поплатилась - этой весной один здорово подгорел - треть пришлось вырезать. А второму хоть бы что, хотя и растут почти рядом)))) В чем причина - не понять. Первые года 3 росли медленно, практически не заметно, а сейчас намного быстрее - 15-20см в год.
Вот на фото (сделано поздней осенью) виден ежегодный прирост и отсеченая подгоревшая ветка.
Ш.
Шурик .....
Лучший ответ
Sasha1995 Lapardin У меня тоже в первую зиму обгорел. Не укрывала. Пересадила в тень. Сейчас опять в другое место. Видимо все таки лучше соорудить шалашик. Скорее всего и растет медленно из-за частых пересадок. Второй вообще никогда не видел солнца. Судя по всему, ему там хорошо. И я всегда писала "тиСС". Но он мне упорно подчеркивает.
Моему-лет с 6-7.
Точно не помню.
даже до 1 метра не дотягивает.
Но в этот сезон подрос хорошенько, никогда раньше такого прироста не было-до 10 см.
Растет в стойкой тени, под забором. Не ухаживаю. только весной подкармливаю органикой.
Пока все ОК.

На счет грамматики -не скажу.
Вроде, правильнее-ТИСС..
Несколько лет назад завела. Зимовал 2 зимы. Первую укрыла, но не от ожегов, а боялась, что вымерзнет, купила осенью. Полутень у меня для всех растений, так как сад очень большой. Не быстро он растет, и не только у меня. Поэтому местные садоводы можно сказать, что не продают. Да и привозной стоит не дешево, относительно других саженцев. Поэтому я сделала вывод, что он вообще не быстрорастущий.