Надо прямо сейчас, если погода позволит, опрыскать десятипроцентным раствором мочевины. Под деревом тоже побрызгайте. Это должно сжечь грибок. Весной, по зелёному конусу обработать бордоской или бургундской смесью. Можно вместо них ХОМом. Потом обрабатывайте 1 раз в месяц РАЙКОМ или ТОПАЗом.
Под дерево вносите больше калийных удобрений. Можно слабым раствором хлористого калия обработать по листу.
Кроме того разбрасывайте под деревом полуперепревшее сено, сорняки, Это изменит кислотно-щелочной баланс почвы. Грибам это очень не нравится.
Перед сбором урожая, чтобы не отравится, опрыскивайте коллоидной серой. Она не вредна для человека.
Если дерево густое - прорежьте его радикально.
Всё это позволит в КОМЛЕКСЕ изменить ситуацию к лучшему.
Успехов вам.
Сад и огород
Яблоня сильно болеет мучнистой россой. Скоро погибнет. Как спасти?
Арсланбек Арс
Спасибо за ответ,очень дельный совет! У меня тоже такая проблема с сортовым крыжовником.
Михаил Круч(Krutsch)
Большое спасибо за ваши советы. Я надеюсь, они помогут мне. Но скажите, обработка медью действительно необходима? Ведь медьсодержашие препараты не помогают против настоящей мучнистой росы.
Ленар Хакимов
Ваше последнее замечание верно. Но медьсодержащие препараты подавляют все грибы, в том числе и мучнистую росу. Они препятствуют возникновению УСЛОВИЙ, когда этот гриб начинает развиваться в таких масштабах, когда растение гибнет.
Крыжовник спасла коллоидной серой
Попробуйте раскислить почву: внесите доломитовую муку. Весной по голым ветвям обработайте 10% раствором мочевины. Потом по листьям хоть раз в месяц чем-нибудь с медью, в магазине подскажут. . У нас в этом году после такого комплекса яблок ведер по 5 с дерева. Они полукарлики, и после покупки участка всё время болели.
Михаил Круч(Krutsch)
большое спасибо за ваш ответ. Но на сколько я знаю, медьсодержащие препараты не действуют на настоящую мучнистую росу. Это действительно необходимо?
Чтобы растения как и люди не болели, надо в свое время проводить ряд комплексных мероприятий. Осенью, во время листопада (при 80% уже опавших листьев) опрыснуть раствором мочевины ( на 10л. - 500гр) все ветви и опавшие листья. Рано весной, до расспускания почек опрыснуть 3% раствором медного купороса. И обязательно летом обрабатывать такими препаратами как Топаз, Вектра и т. д. К фунгицидам можно добавлять и инсектициды (от вредителей) , по инструкции.
Арсланбек Арс
Спасибо за совет! Жалко что поздно узнала его.У меня такая беда случилась на крыжовнике.Весной попробую,может еще не все потерено.
Михаил Круч(Krutsch)
Сожалею. Три уже спилил, т. к. участок (6 соток) находится в заболоченной местности...
Весной до распускания почек рекомендуют "голубое" опрыскивание 3% бордоской жидкостью. Летом можно воспользоваться биопрепаратом Алирин-Б. Осенью и весной желательно также опрыскивание приствольных кругов 10% раствором мочевины.