Сад и огород
Какой овощ начинал свою жизнь фиолетовым, но потом в процессе "осваивания" изменил свой цвет?
морковь.
Это мои перцы. Часть их родились и росли фиолетовыми, только потом покраснели....
Представьте себе- Это перцы...

Баклажан
В традиционном понимании баклажан – продолговатый плод фиолетового цвета. Но ученые-селекционеры уже давно отошли от традиций. Форма и цвет плодов баклажанов сейчас разнообразны, можно увидеть яйцевидные, грушевидные, овальные и круглые баклажаны. Крупные, как кабачки, и мелкие, как виноград. Полосатые и гладкие, и не только фиолетовые, но и белые, розовые и лиловые. Например, гибрид F1 'Нежнейший', сорт 'Пинг-понг', 'Бибо' - с белым цветом плодов. У гибрида F1 'Садко' поды фиолетовые с белыми продольными полосами, у сорта 'Матросик' - с сиреневыми и белыми полосками и т. д. Некоторые сорта баклажанов с фиолетовыми листьями и разноцветными полосатыми плодами разводят как декоративные растения, украшающие палисадники и цветники.
Кстати, британские селекционеры вывели новый сорт цветной капусты. Теперь этот овощ стал оранжевым, фиолетовым и зеленым. Причем его полезные свойства абсолютно не сократились, а даже приумножились. Сорт капусты получил название «радужная цветная капуста» , получен в результате традиционного селекционного разведения, а не путем генной инженерии. В оранжевой капусте содержится в 25 раз больше бета-каротина, чем в обычной цветной капусте, а фиолетовый овощ способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, благодаря антоцианам. Свой яркий цвет продукт сохраняет даже после термической обработки.
Это не первый случай, когда селекционерам удается изменять цвет овощей. Например, до 17 века в Европе ели преимущественно белую, желтую и фиолетовую морковь. Оранжевый пигмент впервые был добавлен датскими специалистами в честь торжества голландской королевской семьи.