Сад и огород

Капуста декоративная и Мангольд. Вы выращиваете их среди цветов или овощей? Вам не кажется, что Мангольд лучше салата?

Доброго времени. Мангольд хорош для голубцов и борщей, в свежем виде он явно уступает по вкусу и капусте и салатам. У мангольда специфичный вкус присущий всем маревым и амарантовым. И хотя он очень полезен, но в нем много щавелевой кислоты и очень много йода, что тоже не слишком полезно. Избыток йода - гиперфункция щитовидки, а щавелевая кислота - камни в почках и т. д. Это прежде всего женские болезни.
Салат не имеет противопоказаний, но он хорош только в свежем виде, а пользы от антоциановых салатов мягче и больше чем от мангольда. К тому же салат вкусней.
Декоративную капусту не сажаю, гораздо полезней и декоративней капуста савойская, а пироги и голубцы из нее лучше чем из мангольда.
Урожай мангольда в этом году был кошмарно огромен, большую часть просто закомпостировал. Компост из него прекрасный.
Гена
Лучший ответ
Анжела Виноградова Ну это сколько же надо есть Мангольда, чтобы он принёс вред! У меня растёт для красоты и пользы 5 - 6 кустиков, зачем больше? И себе и соседям хватает. А вообще-то Ваш ответ капитальный, благодарю и подумаю о капусте савойской.
Сажаю декоративную капусту среди цветов. В прошлом году был сорт с бардово- розовой окраской, до самого снега радовал глаз, когда уже ничего на клумбах не было. В этом году сеяла с желтой серединой - получилось не так декоративно-красиво. В следующем году буду только красно-бардовые расцветки сеять.
С(
Сергей (((Xxx)))
капусту выращиваю, а мангольд, не понравился
Вера Ушал
Анжела Виноградова А Вы не пробовали из Мангольда делать голубцы?
Вера Ушал нет голубцы не пробывала, а что вкусно?
Вера Ушал Спасибо, надо будет попробывать.
Мангольд летом отправляю в постный борщ вместо капусты.
Капусту выращиваю среди цветов, до сих пор стоит красивая, единственное, что сейчас радует глаз. А мангольд в сыром виде как салат не употребляем .Я когда варю картошку в конце уже кладу промытые листья вместе с черешками. Сын предпочитает листья, а я черешки, очень вкусно. У вас на фото красный мангольд, он имеет более выраженный свекольный привкус. Попробуйте купить и вырастить зеленый. У него и черешки толще и вкус более приятный. Голубцы я не пробовала сделать, но попробую, так как и мангольд до сих пор стоит прекрасно.
Анжела Виноградова Я выращивала Мангольд и с белыми черешками. Он, действительно, вкуснее, нежнее. Что касается голубцов, то скажу, легче их скручивать если они привявшие или прогреты. Удачи! Вот за что я его и люблю - он не переростает в семена весь сезон.
Руслан Марченко Мало того что в семена не перерастает,но в теплую снежную зиму перезимовывает.В этом году до того как вырос новый ели прошлогодний,как петрушку,потом в семена пошел ,он двулетник.
До сих пор у меня мангольд украшает цветочные клумбы - красный и зеленый, вот только вкус его я так и не поняла.... ( не понравился).
Олеся Агаркова
Мангольд выращиваю только как декоративную культуру, в блюдах не понравился. И капусту всегда декоративную сею.
Я эти культуры выращиваю среди овощей, так сказать - для красоты :) Огород у меня всегда декоративный.
Мангольд добавляем в борши и зелёные супы. Капусту декоративную ежегодно высаживаю Понравился сорт кале красная и павлин. Красивая капуста зимняя сказка, кружевное жабо, а также капуста в виде розочек сорта сан райз, пурпурный голубь, каменный цветок
Мангольд не пробовала. В следущем году попробую, уже купила семена.
а разве такая капуста пригодна в пищу?
Капусту сажала, очень красиво! Среди цветов она у меня росла. В следующем году еще посажу, уже купила семена.
А мангольд не пробовала еще. Хочу купить мангольд "Радуга", разноцветный, весной посажу.
капусту выращиваю для красоты, а в этом году несколько экземпляров забрала в дом в вазон очень красиво и приживается очень быстро
я выращиваю её как цветок
Славик