Сад и огород
Кто еще как я сохранил петунию на зиму?
Как она у вас?

Я так сохраняю многие растения, потому что весной их легче черенками размножить, чем вырастить из семян. Моя синяя махровая, самая любимая петуния до сих пор цветет на южном окне. Цветет и плодоносит помидор (плоды не ем, потому что от белокрылки поливала) , перчик, цитруссовые. Все рады в доме расти, а мне забот прибавилось, но зато весной меньше работы с высевом семян.
Петуния и фуксии очень вкусные для всех вредителей и поэтому их надо много раз просматривать на наличие насекомых. Петунии можно и черенками в воде сохранять, черенки дают корни и петунии хорошо сохраняються. Петунии в природе многолетние растения и в доме они живут годами, если не допустить насекомых.

Александр Колмаков
Обалденно красивый цветок - чудесного цвета. Даже не видела такой. А я всю весну пыталась сеять и получить рассаду - не вышло ни разу. Потом хотела купить - в Москве у нас по 400 рублей за саженец видела даже. А в своей деревне, где дача купила обычный сорт - цвет классический и не махровую и не ампельную. но все равно радовала все лето. Этой весной буду снова пытаться сеять ампельную петунию, поищу и такой цвет. Вы сами выращивали? Как называется и кто семена произвел не помните?
у меня на застекленном балконе до сих пор цветет вырастила своими руками не поднимается рука выбросить
У сестры мужа петунья растет уже 3 года и не потеряла декоративности. Я удивляюсь...
Я тоде сохранила, но не знаю, будет ли толк.
Это не дивное дело. И многие так поступают.
Я в этом году в первый раз занесла петунию в дом. Выросла пара красивых экземпляров и хочется их сохранить. Все длинные побеги обрезала, так что сейчас они выглядят очень "минималистично":)
Уже много лет сохраняю розовую махровую петунию, сорт не помню. Весной старый куст высаживаю в грунт, предварительно посадив в горшки новые черенки. Одно новое растение так и живет лето в комнатных условиях, вернее в офисных (запасной вариант) , удивляя коллег цветением "розы". Вторую зиму оставила подаренную двуцветную бело-синюю махровую петунию.

+++++ +++++
Petunia Purple Pirouette F1
http://www.thompson-morgan.com/seeds1/ilist/flowers-p.html?page=8
Сохраняю каждый год. Это же многолетнее растение в домашних условиях.