Сад и огород

как зимой сохранить петунию

Петуния как и томаты и многие другие наши однолетние, у себя на родине многолетние растения. Перед наступлением холодов занести в дом, но прежде проверить на клещика, белокрылку, червяков. Всех насекомых уничтожить до того как внесете в дом. Весь зимний темный период обязательна подсветка, т. к. петуния очень любит свет, без света вытягивается, ослабевает, поражается насекомыми и болезнями и гибнет.
Если у Вас мало места, то можно хорошо подрезать куст еще на улице, в августе. Зимой держу петунии в цветочных горшках и много света, меньше полива, но земля не должна сильно пересыхать.
Можно нарезать стебельков и вся зиму продержать их в банке с водой, к весне у всех будут корешки и можно пересаживать в землю.
Ибрагим Насриддинов
Лучший ответ
она прекрасно зимует сама.
Я этой зимой сохранила два горшка с махровыми петуниями на кухонном окне, там прохладно и света побольше. Вид конечно был неприглядный, не цвели зимой, потом напал клещик- пришлось брызгать, но к 8 марта зацвела фрилитуния, а потом и петунии, когда стало больше света. Сейчас на лоджии в цвету.
Федор Курдаков
Срежьте черенки в августе, укорените, высадите в горшки с землей и на самое светлое окно. С ноября по февраль нужна досветка.
Маточники гибридной махровой в горшках зимует на лоджии. Простушка растет самосевом.
Kimanbaeva66
Я тоже сохранила петуньки, все выжили сейчас все в цвету, но немного скромнее чем в прошлом году, они зимовали у меня на лоджии (там прохладно) Черенковала и я, мне не очень понравилось, петунии от черенков проигрывают тем, что из семян выращены, не знаю может это у меня так, у других удачнее -попробуйте, удачи.
она перезимует и весной взойдет сама...
Иван Горбунов
а разве петуния не однолетнее?