Сад и огород
Как зимой сохранить садовую хризантему в квартире
Купила в октябре садовую хризантему, продавец сказала, что сажать, конечно, уже нельзя, нужно до весны держать на балконе. В связи с этим у меня вопросы - нужно ли обрезать растение, на какой высоте и когда? Пока с листьями всё в порядке, а цветы уже подвяли. На балконе сейчас +8. Нужно ли в течение зимы поливать и как часто? Нужно ли как-то утеплять горшок с хризантемой? (балкон застекленный, но не утеплен, зимой там отрицательная температура). Может быть во время морозов нужно заносить в квартиру? (продавец говорила, что не нужно).
Я покупала тоже осенью, держала на подоконнике, была новая поросль - делила, размножала, к весне было больше десятка кустиков. Правда цвели все они в мае месяце )). Ну очень хотелось такой цвет и сорт )). На выставке дело было ))

Зимой на не утепленном балконе растение замерзнет... при чем уже навсегда. Можно попробовать выращивать в комнатных условиях, если совершенно нет никакой возможности сохранить растение до весны в подвале, погребе... где минимальная положительная температура. В помещении держать в светлом, но желательно самом прохладном месте... хотя бы подальше от батарей отопления.
Информация продавца, как впрочем и верхний ответ... это однозначно гибель хризантемы. Земля в горшке промерзнет вместе с корнями. На улице утеплителем будет снег... поэтому растения зимой не вымерзают.
Обрезать и в тёмное, прохладное место.
Полив очень умеренный.
Весной подкормить, полить и поставить на свет.
Хризантеме требуется период покоя...
Полив очень умеренный.
Хризантеме требуется период покоя...
Перевалка в открытый грунт + удаление цветов + мульчирование большим слоем - зависит от региона .
Обрежьте чуть выше уровня земли, можно изредка полить.
Angel A
Спасибо! А в мороз заносить в комнату не надо?
Лучше всего зимуют хризантемы в прохладном помещении. Но если такой возможности нет, растение вполне перезимует на подоконнике в квартире:
Его нужно минимально обрезать, обязательно удалить отцветшие бутоны, сухие листья и ветки.
Поливают, как и в вегетационный период.
Молодые хризантемы, которые зимуют в доме, нужно регулярно прищипывать, не допуская вытягивания побегов, формируя пышный кустик.
Еще один секрет – воспользоваться препаратом с названием "Атлет". Он сдерживает вытягивание хризантем, зимующих в квартире, благодаря тому, что замедляет рост побегов. Препарат также помогает формировать компактный кустик.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/tsvetyi-i-rasteniya/zimovka-hrizantem-v-pomeschenii.html#ixzz4R0lAczI1
Поливают, как и в вегетационный период.
Зачем Вы ее купил в октябре то?))) Вообще то хризантемы садовые (какой именно сорт, знаете?) прекрасно хранятся в погребе (подвале), предварительно подрезанные, оставляя пеньки см 6. На балконе она замерзнет, если погреба нет, придется передерживать зиму в квартире. Имейте в виду, она будет ослабленным растением до весны. Если ее не обрезать, она будет тянуться и давать бледные цветки. Если обрезать, она постепенно обрастет, даст новую поросль, можно их срезать и укоренять. Тогда весной у Вас будет не одна, а несколько хризантем. В следующий раз бейте себя по рукам, покупая подобные растения в зиму))))))
Angel A
Значит придется передерживать в квартире (обычный многоэтажный дом, никакого погреба, конечно, нет). Купила, потому что распродавали в OBI очень дешево, по 30 рублей, а цветы очень красивые.