Есть разные сорта. У меня растут два - один с белыми цветами (так тому хоть 30 с минусом) , а есть с розово-сиреневыми (-15 - предел, приходится укрывать)
Ну вот: Среди сортов гортензии садовой есть более зимостойкие сорта и те, что могут выращиваться в Средней России только с занесением растений на зиму в помещение.
http://flower.onego.ru/kustar/hydran_k.html
Сад и огород
сколько градусов выдерживает зимой гортензия садовая?
Я свои укрываю - до 40 градусов выдерживают.
А у нас никто не укрывает. Цветут и белые, и розовые.. . Да еще как!
У нас год на год не приходится, белые гортензии они неприхотливы, а вот все остальные -это проблема. Я никогда не укрываю на зиму, а соседка укрывала, они так же подмерзали, как и мои, сейчас, глядя на меня не укрывает. Когда зима бывает теплой цветут обильео, а когда морозная где-то и подмерзает, но всеравно остаются прошлогодние побеги и цветет, правда не так обильно.
Посадила цветную гортензию, не скажу какого цвета, она у меня ни разу не цвела! укрываю ее на зиму, но ей этого мало, она все равно не хочет цвести, а переносить на зиму в помещение а весной опять высаживать, так не очень хочется играться с ней, и так работы по саду достаточно, я ее предупредила, не зацветет до следующей весны, выкопаю и все, зелени мне и так хватает! Может испугается!
Простая, белая абсолютно морозоустойчива... Цветная - нужно до самого спада весенних заморозков укрывать двумя слоями агропленки, на зиму хорошо присыпать опавшей листвой...