Сад и огород

Петуния ЗИМОЙ. Вопрос.

Писали, что петунию на зиму можно занести в дом и там выращивать до весны, а потом размножить черенкованием. Это значит, что она может быть и комнатным растением? Или тут есть какие-то хитрости? И как укроренять черенки? В воде или грунте? Как долго укореняются?
Я занимаюсь уже этим 2 года, моя петуния принесённая с дачи зимует на лоджии (утеплённой). Петуния прекрасно переносит зимовку, вот в конце февраля зацвела - нарезала с неё черенков .Может быть с семян легче вырастить новую петунию, но моя прошлогодняя была очень красивой и крупной, не факт, что я найду в этом году такую же, поэтому и укореняю черенки прошлогодней. Да и зацветут черенки намного раньше посеянной семенами. Хотя и новопостроенной петунии у меня целый подоконник.
Снежка Лис
Лучший ответ
Снежка Лис Почему то вместо новопосеянной - напечаталось новопостроенной (странно ,я текст проверяла)
Легко укореняется, см видео
От себя добавлю - в крышках из-под торта раскаленным шилом делаю несколько отверстий для проветривания
Inna Krasnobaeva
Я пробовала. Укореняла в воде. Сколько укоренялась - не помню.
Semen Dudkow
Я много раз пыталась это сделать, в ноябре торчат пустые ветки, заболевает мучнистой росой и другими болезнями, вредителями. Только притаскиваю в дом болезни, а потом комнатные цветы лечу ((( С прошлого года больше не заношу, проще вырастить новую рассаду.
Степан Первов
Inna Krasnobaeva А зачем ждать ноября? в сентябре надо кустик домой брать на черенкование
черенкуется весной легко преимущественно махровые сорта. я иногда черенкую весной даже свою рассаду-если вытянется отрываю и ставлю в воду-через неделю уже образуются корни и сажаюПетуния многолетнее растение. но в нашем климате выращивается как однолетнее.
У нас в прошлом году бабули, видимо, привезли с дачи или с балкона пластиковую банку с петунией и поставили на подоконник в подъезде.. . Естественно, она вытянулась как кишка и всю зиму простояла ни жива, ни мертва. Морозы стояли по - 50, почти все общественные цветы замерзли, а этой хоть бы что. Ну никому не мешает, поливают все кому не лень. Так вот этой весной заколосилась, зазеленела!! !
Я сама не укореняла, а мама у меня просто как герань нарезала и в грунт под банку.
Люба Иванова
Очень даже хорошо цветёт. Только когда день становится совсем короткий начинает вытягиваться .Я её обрезаю почти под корень и через две недели на новых побегах опять цветы.
Татьяна Конева
Татьяна Конева У светлых сортов запах оболденный.
Второй год подряд заношу домой, много от недостатка света погибли, но вот одна сейчас цветет.
Кашпо привозила домой, держала всю зиму в подъезде, почти не поливала. Нарезала весной черенки, ставила в воду. Высаживала сразу в грунт. Был опыт содержания контейнеров в погребе. Но мне проще посадить новую. Хотя какие-то ценные понравившиеся экземпляры буду все таки черенковать