Сад и огород

как правильно обрезать сирень-у меня одна зелень получается(((

У сирени обрезают только цветущие ветки, стараясь как можно меньше захватить веток без цветов. Дело в том, что сирень цветет только на двух-трех-летнем приросте. Обрезав сирень, вы получите цветущие ветви только через 2-3 года. Если вы купили маленький нецветущий однолетний саженец, то обрезкой усиливаете прирост ветвей второго и третьего порядка. Только когда они сформируются, вы увидите цветение. Поэтому режьте сирень как можно меньше, тогда и цветы увидите. А вот жасмин необходимо обрезать сразу после цветения, так как он цветет на приросте прошлого года. То есть если вы его обрежете, то к зиме вырастут ветки, на которых будут цветы.
Марсель Муст
Лучший ответ
Обрезка сирени ведется после цветения, стобы побегт текущего года растущие ниже соцветий успели отрасти и заложить на верхушке цветочные почки. И конечно удаляете все лишнее, слабое, поврежденное.
У нас упорно говорят, что сирень надо обламывать, а не резать. Наверное, это мракобесие. Но вотт удалять отцветшие побеги надо обязательно. На удалённом побеге, то есть, конечно, оставшейся части побега вырастет как минимум два новых побега. На эитх веточках и закладываются цветочные почки. На следующий год получается в два раза более интенсивное цветение. И так пока не постареет ствол. Тогда его набо отпилить. Всё повторится сначала.
Привет сиреневодам.

Конечно, если вы каждый год обрезаете куст, то вы и будете выращивать одну зелень. Цветение на прошлогодних побегах. Обрезать можно только старые, больные ветви и для прореживания куста.
обреж зелень и получиш сирень