Сад и огород
Почему петуния растет но не цветет?
на подоконнике
Для цветения ей нужны подкормки и подсветка и хороший полив. Петуниии хорошо зимуют на холодном светлом подоконнике с очень редким минимальным поливом. В прохладных условиях короткого дня развитие растений замедляется, и в результате они успешно сохраняются до следующего сезона. Весной за ними возобновляют нормальный уход и вскоре высаживают в сад или помещают на балкон (оберегая от заморозков) - они быстро идут в рост, зацветают раньше таких же цветов, выращенных через рассаду, и в течение всего сезона радуют длительным обильным цветением.
Не время и не место. Нужна подсветка. У меня зацвела в марте, когда я стала подсвечивать рассаду овощей. А еще у петунии в зимний период у нее белеют верхние молодые листочки, они потом засохнут, но растение не погибнет.
Петунья любит солнце, удобрение и прищипывание, не жалейте прищипните, пойдут боковые побеги и будет цвести.
А у нас петуния зацвела на южном окне. Живу в Алтайском крае. В сентябре пересадила одну петунию (ту, которая не успела зацвести на клумбе) и перевезла с дачи на работу в город. На работу - потому что там окна на юг выходят, а дома на север. Сейчас она вся в цвету. Поливаем как и все остальные цветы, на работе тепло, ходим одетые по-летнему. Петуния, наверное, тоже решила, что сейчас лето, и цветет на радость всем.
Удачи Вам!
мало света. Нужен прямой солнечный свет ( не через стекло ) и проветривание.
Тут могут быть несколько причин: недостаток света, слишком удобренная земля азотными удобрениями (растение жирует) , слишком широкий и глубокий горшок и холодная погода. У меня петуния, на солнечной стороне цвела и зимой (на лоджии застекленной).
.нужна подсветка...
возможно много удобрений и очень обильный полив, так же мало света. Петунию сажают в хорошо удобренную землю, потом не удобряют. А чтоб не была сильно высокой прищипните верхушку. Так же есть семена низкорослой петунии.
Все таки петунии комфортнее на открытом воздухе, на подоконнике ей неуютно.
Сейчас не время цвести. Дайте ей зимой отдохнуть. Здесь хорошо Вам написала Елена Мирошниченко. Не надо сейчас никаких подкормок. Зимой главное - сохранить растение до весны. А там уж и подкормки, и черенкование, и цветение...
Петуния растение многолетнее, и если ее на зиму низко обрезать, то в холодное время года она постепенно пустит новые побеги, и при подкормке (когда солнце на лето повернет) - Вы получите прекрасное новое растение!
для цветения подкорми золой или суперфосфатом
Рассаду выращивала сама ( семена купила в магазине) В мае высадила в почву и горшки. Солнца и влаги достаточно. Зелени много, а цветения нет. В чём причина? Такого ещё не было. Петунии выращиваю много лет.
Если вы говорите о сегоднешнем дне, то вегетативный период у петуньи закончился к сожелению. Растение это хоть и является многолетним но выращивается везде как однолетник.