Сад и огород
Что делать с розами, которые тронулись в рост? Перезимуют?
Не волнуйтесь: розы гораздо устойчивее, чем мыдумаем - у них в пазухе листа не одна, а 3 почки (одна -основная, а по бокам две запасных на случай гибели основной) Сейчас коротко не обрезайте - при продолжении тепла могу тронуться в рост и нижние почки, коротко обрежете весной.
У меня так 2 года назад клематис вымерз, в феврале стали листики появляться, а потом мороз.
1 за в дом занесла, а 2 в саду оставила. Дома цвел и радовал, а в саду вымерз.
А у меня розы ещё цветут. Хотя я их немного прикрыл Сегодня было 15 градусов тепла и солнце. Это уже настораживает. Вот фото на днях сделал. Интересно. что эта вьюшка цветёт вообще-то один раз в году. А тут вот опять зацвела.
В любом случае мы, люди, вряд ли можем что -то изменить с климатом и природой. Будем ждать весны. А розы, что розы? Они ведь всё равно цветут несколько раз в течение лета.

Попробуйте розы обрезать максимально коротко. Так Вы остановите несколько рост. А в середину куста насыпьте вместо укрытия песок холмиком. Он будет пропускать осадки и предохранять ствол и корневую систему от легких заморозков. Так хоть спящие почки сохранятся. А вообще-то с такой теплой не по сезону осенней погодой, не исключены биологические сбои в биоритмах растений. Кто знает, чем это кончится? Удачи Вам.
У меня тоже розы еще и цвести задумали. Будем надеяться на их природную мудрость и стойкость. Фотографируют же розы в снегу. Наши то чем хуже? Перезимуют.
думаю, что все равно могут остаться почки не замерзшие, так что полностью куст не потеряете
обезательно... потому-что зима будет теплой...
Обрежьте побеги, если вы их еще не обрезали и обязательно оборвите все листики. Не давайте ей принять зиму за весну!
Обрезать все на зиму. Весной снова начтут расти.
Розы в нашей полосе на зиму срезают, укрывают. Сейчас они под снегом. Это в городе снег растаял, а за городом чистый, белый. В том году розы подмерзли. Сосед все выбросил, а я оставила и они все позднее пошли - дали новые ростки.
Конечно нужно обрезать... Оставить 5 почек нал землёй (хотя надо знать сорт розы). Укрыть как всегда в зависимости от погоды и региона... А молодые приросты и все листья необходимо оборвать-всё равно засоснут за зиму... А весной откроете ...и всё будет в порядке!