Сад и огород
Что делать с розами которые укоренились в октябре в пластиковые бутылки?
Подскажите что дальше! Куда сажать. Или оставить так зимовать. Живём в Ростовской области.
В октябре только воткнули в бутылки? Или раньше и они сейчас точно уже укоренились?
Я бы обрезала дно и вкопала бутылки вровень с землей. Сверху каркас (например пластиковый ящик из под фруктов). По каркасу лутрасилом 60. Если присыпать землей, как советуют, могут сопреть. Лутрасила достаточно.
Если только что воткнули черенки, то тоже бутылки вровень с землей, но сверху сначала обрезанные бутылки с пробкой для парничкового эффекта, а потом лутрасил на зиму. Пробки убрать перед укрытием.
Я бы прикопал, ведь у вас теплее.
И присыпал хорошенько землёй.
Я правильно поняла- вы укореняли розы под пластиковыми бутылками? Сейчас ничего не трогайте- никуда их пересаживать не нужно. Пусть так и зимуют под этими самыми бутылками. Они у вас приучены к воздуху? Если да, то засыпьте эти бутылки с головой листьями сухими с открытой крышкой или хотя бы какая чтоб вентиляция была к тем розам- дырки что ли наделайте? У вас зимы мягкие. Лист утеплит те розы. А вот следующей весной как только чуть покажут почки, что они живые и готовы к росту- с большим комом земли пересадите их куда вам надо. Но сначала аккуратно полив, выкрутите те бутылки. Притените их от солнца на недельку.
я бы их пересадил и хорошо прикрыл травой и листьями я в ноябре декабре пересаживал чайные розы все отлично прижились.
я вокруг чуть окучивала землёй и заткнула горлышки тряпочками. Весной стало видно сразу что укоренилось а что Только видимость создавало