Сад и огород

Отчего капуста болеет килой? Как с этим бороться?

Вирусное заболевание. Капусту обязательно сажать на следующий год на другое место. Если земля заражена килой надо обработать землю известью и не садить там капусту в течении пяти лет. И не только капусту, но и всех ее крестоцветных родственников-редьку, редис, дайкон.
Avto Qavtaradze
Лучший ответ
бороться путем уничтожения больных растений
Viktoria Kamyshentseva
Ну во первых бавает уже рассада больная В основном на кислых почвах. И если раз посадили капусту и она заболела килой то на этом месте земля будет заражена килой.
веснойк как только позволит почва на грядке где планируете посадить капусту посейте белую горчицу и через две недели после всходов грядку перекопайте пользовалась этим методом довольна
Возбудитель килы - гриб, обитающий в почве и зимующий на корнях сорняков. Переносится насекомыми, дождем и др. способами. Хорошо развивается на кислых и тяжелых почвах. В почве может сохраняться до 5 лет. Применяйте севооборот, изменяйте кислотность и структуру почвы, проводите обработки рассады.
это вирусное передается с семенами и остается на том месте где она росла много лет Выдрать и сжечь
Источник болезни -почва и зараженные семена. Наиболее благоприятные условия для развития килы-кислые почвы и высркая влажность. Так что произвесткуйте слегка почву и продезенфицируйте химическими препаратами: карбатион, цинеб, фундазол или коллоидной серой. И соблюдайте севооборот. На прежнее место сажайте капусту и другие крестоцветные не ранее чем через 5 лет.
Елена Черней
Типо так! нужно сажать килоустойчивые сорта капусты, и не сажать её каждый год на одно и тоже место. это тебе точно поможет !! удачи в сельхоз деятельности,!