Сад и огород

Эти мелкие твари съели всю мою капусту ! :) Что за жуки и как бороться ?

Это, конечно, не жуки.

На фотографии рапсовый крестоцветный клоп. Но повреждения от него - это вон те белёсые мелкоточечные пятна на листьях. Крупные же дыры сделаны гусеницами - например, гусеницами капустной моли или капустной белянки. У клопов колюще-сосущий ротовой аппарат, и он принципиально неспособен грызть листья.
Рита Макаримова
Рита Макаримова
59 443
Лучший ответ
Билал Садирбеков Спасибо! Еще одна беда. Не видно на капусте гусениц! Я на этих самых клопов грешил.
Опрыскивать надо было вовремя.
помогает выращивание капусты под тонким укрывным материалом ..если убирать капусту будете не ранее чем через 40 дней, можно сейчас обработать Актарой.. на фото лесной клоп.
Jadore Bilyаlovа
Jadore Bilyаlovа
92 269
Клопы. Инсектицидами с ними бороться.
Катюша Разина
Катюша Разина
86 995
клоп конечно, паразит еще тот. По хлеще крестоцветной блошки.
Мой тебе совет/ответ
Биологию по читай от А до Я
И глядишь много что для себя откроешь и уражай будит лучше!
Узнаешь что такое сапротрофные и ПАРАЗИТНЫЕ бактерии,
Сапротрофные и ПАРАЗИТНЫЕ грибы и где могут жить и как сними бороться, и за одно азотфиксирующие бактерии если конечно копуста нуждается в этом (точно не знаю какие из царства растение нуждаются в азоте)
И поверь есть люди которые (и я их знаю) кто оригинальным методом тыка выращивает!
1. Для того чтобы не дать массово появиться вредителям, нужно регулярно пропалывать и удалять сорняки.
2. В сухую солнечную погоду посевы всходов или рассады накрывают воздухопропускающими неткаными материалами.
3. Также полезно убирать и сжигать растительные отходы после сбора урожая и хорошо перекапывать осенью почву.

Для борьбы с расплодившимися вредными насекомыми используют такие химические препараты, как "Базудин", "Зета", "Биорин", "Карбофос", "Кинмикс", "Фосбецид" и другие

Эффективна борьба с вредителями капусты уксусом: стакан уксуса 9% разводят в 10 л воды с добавлением 400 г поваренной соли, затем этим раствором поливают капусту против листогрызущих вредителей.
2.Для отпугивания блошек и жуков нужно ежедневно опылять капустные растения табачной пылью. Либо с той же целью перемешивают табачную пыль и золу или гашеную известь в равных частях. Для опыления ранним утром должно уходить тридцать грамм препарата на квадратный метр.
3.А еще для ловли блошек расставляют клеевые ловушки. Для защиты молодых всходов их можно накрыть верхушками от бутылок из пластика. Обработка капусты от гусениц производится опрыскиванием настоем из золы (2 стакана) и жидкого мыла или дегтярного шампуня (столовая ложка) на десять литров воды, настоянным сутки. Либо листья можно обсыпать обычной пищевой содой
Надеюсь помогла :)