Сад и огород
Жрут капусту и редиску какие то мелкие, черные, прыгучие насекомые. Как бороться?
И отравой всякой брызгала, и табачной пылью посыпала...золой, достали уже... а рукколу так за сутки изничтожили....Подскажите!!!!Как поступить? В том году только появились, раньше и не знала никаких капустных вредителей, гусениц соберешь иногда, да и все...
по редиске за 20 дней сбора- "актара"
по капусте можете взять - " конфидор макси", пролив делайте. приблезительно выходит 1 пакетик на 2- кв. м с лейки или через орошитель 3-5 кв. м. При условии чо земля влажная. Если сухая то сперва пролить просто водой а потом уже проливать "конфидором"( хватает на 20-28 дней). Обычно достаточно 1 раз пролить хорошо и тогда эта проблема не возникает, даже с тлей потом на капусте.
насекомое= блошка
Крестоцветная блошка разгулялась. Самый простой способ, чтобы редиску не ела блошка. : Посеяли редиску и закрыли пленкой. Подняли, полили и опять закрыли, по возможности герметично. И редиска растет в рекордные сроки и никто ее не ест. А теперь уже никак. Вы же редиску кушаете как ее ядом поливать. А зола уже не возьмет.
А у меня зола прекрасно помогает. Только надо обновлять присыпку после дождика
Это крестоцветная блошка объедается Вашим урожаем, если не химией то посыпьте золой или сухой горчицей, только не в дождь, все смоет.
да, самый простой способ - зола. выгрести из печки или из мангала с самого низу легкий серый порошок и сыпьте прямо на растения в сухую погоду. Инсектициды: Можно применять «Актеллик» (20 мл. на 10 литров воды, расход 1 литра раствора на 10 кв. метров, еще «Децис» , «Интавир» , «Актару» , «Банкол» .
Обработка препаратом «Карате» даст хороший эффект только в том случае, если обработать самих насекомых (концентрация раствора на 10 литров воды – 2-2,5 мл.) .
Для отпугивания крестоцветных блошек между рядами поверхность почвы можно посыпать нафталином (на 10 кв. метров 30-50 грамм) , а также порошком из высушенной травы чистотела. Такие растения, как укроп, кориандр, тмин, картофель или бархатцы (тагетис) выделяют вещества, которые отпугивают вредителей.
Можно использовать один из наиболее простых способов – клеевые ловушки (куски фанеры, смазанные клеем) , расставленные между растениями, которые облюбовала крестоцветная блошка.
Попробуйте синий камень
Сергей Дрючин
Гы... Ахалай махалай не пройдет... потому что гладиолус....