Сад и огород

Цветоводы, вопрос к вам. Как избавится от мелких черных мушек, живущих в земле, в горшках цветов.

Появились неожиданно и непонятно откуда.
Всё понятно откуда появляются, просто сильно заливаете растения и почва закисла. Дрозофилы и грибные комарики, которые вы называете мушками, разводятся в закисшей почве или продуктах. Нужно убрать верхний слой почвы см 3,если большие растения и добавить свежей. Если мелкая рассада пролить марганцовкой и прекратить поливать до подсушки.
Юрий Лебедев
Юрий Лебедев
53 287
Лучший ответ
Марганцовкой землю пролейте
Верхний слой земли, должен подсохнуть на пару (мало) или более сантиметров. Эти мушки откладывают свои яйца во влажный слой. Со временем, цикл размножения прекратится. Да и растюхам не нужно переувлажнение.
Это от перелива. Надо землю подсушить. И, как советовали, в пакет и спреем. Хорошо Дихлофос, но вонюч. Есть порошок Землин, тоже от всякой нечисти в земле.
Илья Гречко
Илья Гречко
53 280
Андрей Никитин Это не от перелива. Насекомое откуда то взялось. Если землю поливать много бабочки не полетят.
Любые яды от муравьёв типа Грома помогут. Комарик небезобиден и требует уничтожения.
одеваете на цветок пакет, снизу завязываете и поливаете землю любым спреем от комаров, мух и т. д.
Ruben Musailov
Ruben Musailov
68 903
золой засыпь
Евгений Ефимов
Евгений Ефимов
66 885
я включаю фумигатор с пластиной от комаров и мушки все погибают. подсуши землю и порыхли осторожно
Ольга Гордина
Ольга Гордина
53 181
Засунуть в горшки по несколько спичек серными головками вниз. Это грибной комарик, сам по себе не вреден, а вот его личинки, которые живут в земле и портят корешки.... очень даже большой урон наносят. Но они боятся серы, она для них яд, а растениям не вредна.
Если уж не поможет, тогда купить химозу и опрыскать все.
Фитовермом можно опрыснуть