Сад и огород
прошлой весной в парничке не взошла капуста, подрыла обнаружила муравейник, видимо они растащили семена, как вы боритесь?
Есть такой препарат фирмы "Гарант" - "Абсолют" называется. Белый порошок, который муравьи охотно поедают и тащат в муравейник, где кормят им матку и молодь. Дохнут они от него очень активно. Сажайте больше мяты на участке - муравьи ее не переносят и не селятся там, где растет мята. Прошлой весной посадила смородину - 4 новых куста, обсадила ее мятой. Обычно муравьи сразу начинают около смородины гнезда свои устраивать, а там - нет! В этом году займусь рассаживанием мяты где только возможно. Гром я пробовала применять - бесполезно! Всякие яды убивают не только муравьев, но и божьих коровок, жужелиц и прочих очень нужных нашему саду насекомых.
препарат муравьин иникаких проблем.
Есть в продаже много хим. препаратов, но я - кипятком.. . Разгребаю муравейник (а в прошлом году у нас была какая-то напасть ..) и лью... Главное, чтобы муравьинная матка была уничтожена. Можно, конечно, весь муравейник аккуратно на лопату, затем в ведро и за пределы участка, но я - вот так, увы...
посыпаю места скопления муравьев молотым черным перцем
Обработка почвы препаратами на основе диазинона. Базудин, медветокс, гром. Его смешивают с песком и затем вносят в почву в соответствии с нормой. Можно очагами где муравьи. Довольно эффективно. Муравьи уходят. Но из-за их большой численности строят муравейник где-нибудь рядом. Так- что необходимо несколько обработок.
А я лью в ихние гнездовища мочу...
я семь лет боролась с этими паразитами! и в прошлом году соседка сказала, что ей помог спрей от укусов насекомых + жидкое мыло! я попробовала и муравьев как и не было!
Изумительная штука: http://barnaul.argovsem.ru/publ/31-1-0-63
там же можно заказать.
полить мочой и ни какой химии не надо очень они не любят это дело