Сад и огород

Что нужно делать с ирисами и нарцисами? Остались от прежних хозяев. Прошлой весной цвели и этой весной цвели.

Читаю, что луковицы выкапывают, а затем снова сажают, а у меня растут и без этих манипуляций.
Дэвиан Шнэль
Нарциссы не быстро размножаются. Насколько часто их надо рассаживать зависит от сорта. У некоторых сортов луковицы крупные и их раз в 3-4 года надо выкапывать после пожелтения листьев и сразу не суша сажать . Другие сорта например Гольден Дукат (фото) надо выкапывать раз в 5-6 лет, потому что луковицы мелкие и куртинка нарастает медленно. Почему надо делить- потому что со временем луковицам в середине не хватает питания и нарциссы начинают плохо и мало цвести. Ирисы делят весной после появления листьев. Если они сильно разрослись или корни сильно вылезли на поверхность. Это нарцисс пересаженный в прошлом году.
Александр Калюга
Лучший ответ
Никогда не выкапывали Ирисы, только перекапывали края, чтобы не разрастались.. . они у нас на границе с соседями растут вместо забора.
Нарциссы тоже не помню, чтобы выкапывали.
Пусть цветут дальше и радуют вас.
Нарциссы как и тюльпаны выкапываю раз в три год и пересаживаю.
Угомонитесь. Пусть еще пару-тройку лет цветут на этом месте. Потом видно будет.
Tina Jordan
ничего не делаю - растут себе и растут уже лет 20 на участке, тоже остались от старых хозяев
Дэвиан Шнэль У Вас ирисы желтенькие, а мои ближе к коричнево-сиреневому цвету, может мои уже сортность потеряли...
Макс Овчинников не думаю, что сортность потеряли, это мои очень старые, а ваши явно из новых да и сортов сотни
Дэвиан Шнэль Возможно и так..
Нарциссы нельзя часто пересаживать. Они годами благополучно растут на одном месте.
А вот ирисы пересаживают раз в три-четыре года. Иначе они плохо цветут или не цветут вообще. Но пересаживать их нужно весной, когда только-только покажутся листья и минует угроза заморозков.
Malika Sabitova
если цветут - зачем их трогать?
Александр Калюга Чтобы лучше цвели и меньше болели. В тесноте-да не в обиде только для людей.
А Вы сами увидите, когда необходима пересадка. Будут торчать сплошной щеткой, а цвета совсем мало.