А у меня сомнения)
Внешне, согласна, красиво.
Но слишком близкая посадка будет во вред нарциссам.
Садила ирисы к тюльпанам.
В итоге тюльпанам несладко)
Ирисы очень разрастаются вширь,
со временем нарциссам прийдется пробиваться через их корневища весной;
требуют ухода в течение всего сезона,
тогда как нарциссы в это время нуждаются в покое
(отсутствии поливов, тем более удобрительных) .
Рано весной нарциссы желательно поливать и удобрить
(в зависимости от погоды) ;
а ирисы в это время только пробуждаются-лишняя влага не на пользу.
Если и садить, то только на расстоянии.
Сад и огород
Можно чередуя посадить ирисы с нарцисами?
мне больше понравилсь - ирис с тюльпаном, красивее
воспользуйтесь советами татьяны и лесси и у вас будет красивая клумба
у нас почему то нарциссы уже несколько лет капризничают не цветут, у меня в саду рядом с ирисами, но у соседей отдельно и тоже не цвели в этом году
Будет хорошо. только посадите нарциссы за веерами ирисов, тогда когда отцветут нарциссы и пожухнет листва, листья ирисов закроют неприглядную картину.
Можно, главное - не слишком близко, чтобы дать простор для разрастания и без проблем выкопать нарциссы через несколько лет для деления.
можно, но учитывайте тот фактор, что ирисы дольше растут на одном месте, а нарциссы имеют свойство уходить глубоко в землю с годами и их придётся выкапывать и 'поднимать'. Ещё те и другие начинают разрастаться вширь.
При планировке цветников учитываются почвенно-климатические условия, соседство других насаждений и расположенных рядом построек. Выбор растений зависит от желания хозяина земельного участка, от типа и формы цветника. Наибольшее внимание нужно уделить главному входу на участок и дорожке возле дома. Практичнее всего сделать сад непрерывного цветения, что чаше всего используется при озеленении дач. Цветник может быть по форме в виде одной узкой длинной грядки или нескольких коротких рабаток разной формы, расположенных вдоль центральной дорожки, окон дома, забора и на фоне газона. Цветы размещают живописными группами, подбирая в группы растения различные по срокам цветения. Высаживать их необходимо так, чтобы отцветшие не загораживали еще цветущие. Ранней весной цветут мелколуковичные растения (галантусы, крокусы, мускарии, сциллы) и луковичные (гиацинты, нарциссы, тюльпаны) . Рекомендуется мелколуковичные, как менее низкорослые растения размещать на переднем плане (в первом ряду) . Затем зацветают разные виды примул, флокс шиловидный, маргаритки, низкорослые седумы. Они хорошо будут смотреться между мелколуковичными и луковичными растениями. Их хорошо высаживать во второй ряд за мелколуковичными или чередовать в первом ряду среди крокусов, мускариев, сциллы и гиацинтов. Аквилегия вдоль дорожки К группе летнего цветения относятся дельфиниум гибридный, ромашка крупноцветковая, лилии, астильба, ирис, пионы. Все они высокорослые и их лучше высадить за луковичными растениями пятнами, оставляя место для цветов, зацветающих осенью (образуя третий или четвертый ряд) . Для осеннего цветения подойдут гелениум, флокс метельчатый, георгины, рудбекия гибридная, хризантема корейская, крокус осенний, безвременник. Все рекомендуемые растения очень красивы, нетребовательны к уходу, доступны по цене для покупки. После приобретения навыков и опыта по уходу за таким цветником ассортимент растений можно расширить и высадить другие цветущие однолетники и многолетники.
Будет очень красиво!
Похожие вопросы
- Вопрос для Ирисоводов. Подскажите пожалуйста, смогу ли я посадить ирисы на этх выходных в Ленинградской области?
- Что нужно делать с ирисами и нарцисами? Остались от прежних хозяев. Прошлой весной цвели и этой весной цвели.
- можно ли на могиле посадить ирисы?и как их сажают семена или клубни?
- Правильно мы посадили ирисы??Корень не углубляли а прям на верху остался.
- Я посадила ирис весной,выросли 2 веера листьев см.30 в высоту.Не цвели.Что с ним делать в зиму,и поливать ли сейчас?
- Может я неправильно посадила ирис? Растет уже несколько лет и ни разу не цвел.
- посадила вчера нарцисы,тюльпаны,ирисы,крокусы,мускари!Сегодня знакомые сказали очень рано,погибнут!правда?Ногинск
- Что можно посадить в клумбе ирисов?
- Созрел вопрос)) Подскажите, ирисы только что посаженные, можно мульчировать, свежими сосновыми опилками??
- Наряден простенький Нарцис.. . В чем его незамысловатая.. . красота?)))