Сад и огород
можно ли на могиле посадить ирисы?и как их сажают семена или клубни?
выносливые ли они ?
Сажают клубнелуковицы не глубоко, так чтобы верхняя часть ( корневая шейка) не была прикрыта землей. И следите, чтобы ирисы не закольцевались- тогда они перестают цвести. На кладбище сажайте карликовые сорта ирисов или сибирские (они выше, но хорошим кустиком разрастаются). Только не бородатые !!!Они красивы в саду или большой клумбе. Быстро перецветают и потом имеют неприглядный вид.
Да, они выносливы, сажают клубнями.
Посадите, конечно. Их сажают делёнками обычно в августе. Только сажайте самые стойкие, а не луковичные. Все ирисы красивы. Выберите такой цвет, какой нравился тому, кому вы их сажаете. Это болжны быть бородатые (сибирские) ирисы. Не сажайте слишком глубоко. Сажайте так, как они росли раньше. Обязательно хорошо полейте. Если вы живёте на юге, можно посадить и ранней весной.
Думаю можно. Мы садили клубнями. Растут уже больше 20 лет, без полива и ухода.
Ирисы сажают клубнями, правда есть еще и ирисы луковичные. А садить на кладбище ирисы я вам бы не советовала, если вы там часто не бываете. Ведь они отцветают и потом у них не очень приглядный вид. Но если вы приезжаете на кладбище часто, то можнои посадить.
ирисы-растения ЛУКОВИЧНЫЕ и сажать луковицу надо неглубоко
Я тоже хочу на могиле бабушки и дедушки посадить, пока развожу на даче. Посадила в позапрошлом году клубнями. уже к следующему сезону многие цвели и дали новые побеги.