Мучнистая роса
Поражаются листья, черешки, реже стебли. На поверхности поражённых органов вначале развивается белый мучнистый налёт, который со временем становится светло-коричневым. Налёт в большей степени развит на верхней стороне листьев. Осенью на поверхности растений появляются чёрные округлые плодовые тела. Заболевание наиболее интенсивно развивается в сухое тёплое солнечное лето. Повреждаются капуста белокочанная, пекинская капуста, редис, редька, брюква. Поражённые листья деформируются и засыхают, растения отстают в развитии. Заболевание маловредоносно, но при поражении пекинской капусты вредоносность возрастает из-за снижения потребительских качеств продукции.
Меры борьбы
Севооборот. Пространственная изоляция посевов крестоцветных овощных культур. Борьба с сорняками.
Ложная мучнистая роса, или пероноспороз
Гриб-возбудитель может находиться в семенах или инфицирование растений происходит от растительных остатков. Для развития заболевания благоприятна температура 20-22°С. После высадки рассады в грунт развитие болезни приостанавливается, хотя гриб сохраняется в растении. Во влажную погоду болезнь может вновь проявиться на внешних листьях в виде красновато-желтоватых пятен с налётом грибницы с нижней стороны. Заболевание наиболее вредоносно для рассады и семенников капусты. Первые признаки поражения появляются на семядолях и листьях рассады в виде желтоватых расплывчатых пятен, с нижней стороны которых образуется серовато-белый налёт спороношения гриба. Постепенно листья желтеют и отмирают.
Меры борьбы
Поддержание благоприятных условий для выращивания рассады в плёночных теплицах. Заделка растительных остатков в поле после сбора урожая.
Из химических средств рекомендуется:
-перед высевом их протравливать ТМТД или планризом; или провести обеззараживание семян в горячей воде (при 50°С) на 20 минут с последующим быстрым охлаждением в холодной воде в течение 2-3 минут;
-если появились признаки этой болезни, то рассаду опрыскивают следующим раствором: на 10 л воды берут 1 ст. ложку медного купороса и 1 ст. ложку жидкого мыла (лучше дегтярного). Эту же обработку повторяют через 20 дней после высадки рассады на постоянное место. Хорошо опрыскивать капусту раствором «Топаз». Растворить одну ампулу в 10 л воды. Лучше опрыскивать этим раствором рассаду капусты за 2 дня до посадки на постоянное место.
Белая гниль
Это заболевание особенно сильно развивается при пониженной температуре и повышенной влажности. Источник заболевания - склероции, которые присутствуют в огороде и в погребе. Заболевание опасно в конце вегетации и в период хранения. Изредка может повреждать рассаду. На кочанной капусте проявление симптомов начинается перед уборкой в виде ослизнения наружных листьев. На поверхности кочана и между листьями развивается белый ватообразный мицелий. Гриб формирует многочисленные чёрные склероции, которые можно увидеть на поверхности кочана. Во время хранения пораженный кочан бистро сгнивает, заражая соседние. Заболевание носит очаговый характер. Физиологически перезрелые, подмороженные и травмированные кочаны сильнее поражаются белой гнилью.
Меры борьбы
Соблюдение 6-7-летнего севооборота. Своевременная уборка и закладка на хранение. Недопустимость травмирования кочанов. При уборке сохранение на кочанах 2-3-х кроющих листьев. Очистка и дезинфекция хранилищ до закладки капусты. Правильный режим хранения (температура от 0 до 1°С).
Сад и огород
На капусте внутри листьев появились белые пятна. Что это и как бороться?
Фото листа с обеих сторон.
Капустная моль
Данное насекомое-вредитель капусты является маленькой бабочкой, которая начинает кладку яиц на капустный лист уже в начале июня. Каждая бабочка способна производить до 100 яиц, которые хорошо просматриваются на нижней стороне листа в виде мелких желтых точек. Примерно через неделю после кладки из яйца выходит гусеница, которая и питается мякотью капустного листа, пробуривая в них несквозные окна.
Как выглядит капустная моль и какой вред она может нанести будущему урожаю? Как выглядит капустная моль и какой вред она может нанести будущему урожаю?
Борьба с капустной молью
Борьба с вредителем капусты по типу этого, должна быть очень эффективной, ведь за теплый период моль дает до нескольких поколений, наносящих очень серьезный вред. Чтобы бороться с капустной молью, следует:
Обработать капусту от вредителей арсенатом кальция, примерно 12 г на каждые 100 м2;
Проводить опрыскивание хлорофосом (65%), концентрацией раствора около 0,15%, до 500 мо на 10м2;
Можно использовать энтобактерин, который разводится до состояния раствора 0,1-0,4% и применяется в количестве 500 мл на каждые 10м2
Было бы фото сказал бы точнее! Не понятно в кочане белые пятна или на листьях!
Борьба с капустной молью