Сад и огород
Белые пятна на розе! Хелп
Купила в питомнике куст розы, через месяц на нем появились белые пятна (бархатные по структуре). На месте пятен листы высыхают и опадают. Подскажите, что делать?

В борьбе с мучнистой росой нужно сочетать правильную агротехнику (строго следить за режимом питания роз, не допускать избытка азотных удобрений перед бутонизацией, подкармливать розы в этот период фосфором и калием) с применением препаратов при первых признаках болезни. Чтобы избежать занесения инфекции в сад, купленные розы нужно окунуть "с головой" (на 15-20 мин) в раствор Медного купороса (1%) или в раствор Фундазола (0,2% - 1 ст. ложка на 10 л воды), а потом регулярно проводить профилактику опрыскиванием одним из препаратов: - настоем коровяка (1:10); - пятисуточным настоем золы (1 стакан на 10 л воды); - раствором перманганата калия (2,5 г на 10 л воды); - раствором кальцинированной соды с мылом (40-50 г соды и 40 г мыла на 10 л воды). Опрыскивать розы нужно только в солнечную погоду! Находящиеся в золе и в навозной жиже микроэлементы разрушают вредоносную грибницу мучнистой росы. Рекомендую 2-3 раза в сезон опылять розы золой и посыпать ею землю вокруг кустов с последующей заделкой. При появлении на розах мучнистой росы необходимо немедленно обработать поражённые растения (2-3 раза с интервалом 4-5 дней) Бордоской жидкостью (1%), или раствором Хлорокиси меди (0,4%), или Медно-мыльным раствором (на 10 л воды 20-30 г медного купороса и 200-300 г мыла). Для приготовления Медно-мыльного раствора: медный купорос и мыло отдельно растворяют в небольшом количестве горячей воды, затем раствор медного купороса тонкой струйкой вливают в мыльный раствор, непрерывно помешивая; потом жидкость процеживают. Против мучнистой росы пользуются также Коллоидной серой или Каратаном.
Ирина Мочалова
Вау!! Ну и ответ, не ожидала, что тут профессионалов столько:)
Мучнистая роса. Обработайте Топазом http://www.floralworld.ru/fungicid/topaz.html
Ирина Мочалова
Спасибо, а это точно не грибок? ((
Мучнистая роста и есть грибок. Хотела написать в комментарии к ответу Лесной, а получился отдельный ответ. Упс.
Обработку сделайте срочно. Если нет под рукой Топаза, то можно обработать 1-процентной бордосской смесью или медным купоросом с мылом (на 10 л воды 20-30 г купороса и 200-300 г мыла), или тем же фитоспорином (слабоват, правда).
Ирина Мочалова
Спасибо большое!:)