Сад и огород
кто съел капусту?
на листьях капусты большие бырки и пол листа обгрызано!кто это сделал,в смысле какой такой вредитель и как с ним бороться?и еще,как предупредить килу капусты,соседка подсказала полить раствором зеленки...не знаю даже...
гусеницы капустницы
или медведка, или слизни
Полинка
не не медведка,она же корни кушает,а тут высоко ей не достать,возможно слизни,я их на капусте правда не заметила...
на здоровье
Это или гусеницы, или мыши-полевки. Чтобы посоветовать средство - надо сначала определить кто.
Обработайте инсектицидами. Такой симптом повреждения характерен для капустной белянки.
Кила появляется в основном когда кислая почва. При посадке в лунку ложу золу (не жалея) при посадке на рассаду почву проливаю медны купоросом. Нет золы хорошо подойдет мел. При появление килы (днем листья вянут вечером поднимаются) удалить такие расстения или усиленно подкармливать. При появлении килы капусту на этом месте не рекомендуют сажать в течении 7 лет. Листья погрызаны обрабатывайте интв-виром
Скорее всего это гусеница! Соберайте её и уничтожайте! Посыпте капусту залой это отпугнёт гусеницу.
Кила: Меры борьбы : перед посадкой рассады почву поливают суспензией коллоидной серы (0,4 %; 5 г на 1 кв. м) , навоз вносят в умеренных дозах, зараженные растения удаляют и сжигают вместе с корнями.
Полинка
а как ее предупредить?когда уже капуста взошла,так сказать растет во всю.
Слизни.. . Сама в этом году в шоке.. в том году не было такого. а сейчас половину рассады огурцов сожрали. кабачки. капусту. . Купили тут в Швеции яд от слизней-бесполезно. . Решение подсказала одна бабушка.. Слизни ненавидят мяту- посадили мяту вдоль грядок. . Слизни-лакомство для жаб... наловили жаб и теперь они у нас живут в норках в огороде .ночью выходят на "шведский стол" и помогают нам сохранить урожай..
Полинка
а у меня и так этих лягушек на участке полно!!рядом болото и место низкое!!!это вообще странно,потому что из 40 штук погрызано только 1.
Максим Шашкин
Кстати..эти слизни маленькие и выходят из земли только ночью.по сырой земле...Лучше полив грядок проводить рано утром.чтобы к ночи земля сверху просохла....У нас в Швеции сейчас дожди.так что помогли только мята и жабы...
бабочки-капустницы, слизняки или букашки черные вроде тли
да жабы хорошо их подъедают, у нас пока всё чисто, рядом прудик, они оттуда ночью выходят!
это тля или гусеницы бороться лучше настойкой табака, притенить капусту или посыпать золой