Сад и огород
Это декоративная капуста или ее можно съесть?
Если эта капуста съедобна, то что из нее можно приготовить? Как эта капуста называется?

Кудрявая капуста, или Кале (Brassica oleracea var. sabellica) — овощное растение, разновидность вида Капуста огородная семейства Капустные.
Кале – это подвид декоративной капусты. Особенность лучших сортов капусты Кале заключается в том, что она не образовывает кочана. Плод состоит из декоративных салатных листьев, которые имеют фиолетовую, алую или зеленую бахрому.
Примечательными свойствами сортов капусты Кале являются их лекарственные способности. Ее очень любят вегетарианцы и люди, которые придерживаются диетического питания.
Согласно отзывам, капуста Кале идеально подходит для приготовления горячих блюд (свиное жаркое, рагу, супы), она качественно усиливает их вкус и аромат.
Кроме этого капусту кале используют в лекарственных целях.
Вероятно, на фото гибрид капусты кале - Редбор F1, у этого сорта с курчавые, тёмно-фиолетовые листья.
Гибрид обладает хорошими вкусовыми качествами. Рекомендуется для использования листьев в домашней кулинарии, для украшения блюд. Прекрасно смотрится в саду в качестве декоративного растения, особенно в периоды, когда есть недостаточность в другой зелени.

Подробнее:
http://blog-travushka.ru/товар/kapusta-listovaya-redbor-f1
https://profisam.ru/luchshie-sorta-kapusty-kale

Подробнее:

Vladik Fedirko
Как всегда- нравятся ваши полные и очень интересные ответы!))) Спасибо Вам за них! Сама многое узнаю из ваших ответов)))
дык.. мне кажется, это листовой салат .. какои то сорт, типа, Лоло Росса...

Ульяна Светлова
Очень похоже... Спасибо.
Конечно, она декоративная, но насколько мне известно, и декоративная для еды в принципе пригодна. Другое дело, что есть такую красоту просто жалко
Полностью с Наталье Логиновой согласна. И у меня в этом году такая же красотень выросла - Редбор. Декоративная капуста, съедобная. Но на редкого любителя. Пожевала сырую- жесткая. Попробовала щи сварить, да хорошо ума хватило попробовать немного отдельно отварить, чтоб не испортить весь бульон. Не понравилась по вкусу. И цвет не аппетитный, и вкус резкий и запах не ахти. Короче, я её просто за красоту оценила, не всё ж в рот пихать, что выросло.
Домашним животным хорошо скармливать.
отдайте. у кого хомячки и декоративные кролики.
или перепелки
это Кале, я один раз сажал, больше не буду, только совсем молоденькая еще как то, а подрастет - жесткая жуть
Это капуста и ее как и другие виды капусты едят. Lat. Brassica oleracea var. sabellica
Scarlet сорт лиловой капусты
В Швеции ею украшают столы на рождество, особенно под шинку свиную идет как украшение.
Всю капусту необходимо есть что б не было рака. Очень вкусно на сок, в салаты, зажарить с чесночком, сделать пюре, покрошить в дранички.
Scarlet сорт лиловой капусты
Декоративная и она тоже съедобна.
Можно есть, можно пить.
Оооо, у меня такая же!!! Все правильно написала Весны Мелодия - Это Редбор, относится к Кале. Красотка, слов нет. Но видела я, что Кале где-то там в Европе целыми полями выращивают - значит, думаю, есть можно. Сырая оказалась слишком жесткая. Для пробы натушила в кастрюльке, как обычную капусту - с лучком, морковкой, томатами... Опасения появились в стадии закипания - запах резковат. И вкус, как потом оказалось, тоже. В общем съели с мужем по ложечке и пришли к выводу, что ее только добавлять куда-то понемножку... В общем, на балконе сейчас огромный пакет с такими листьями стоит, а два куста я так с грядки не сняла. Надо съездить на дачу, сфотать, как она красиво под снегом смотрится...