Сад и огород
как бороться с килой?
Внесение осенью доломитовой муки, весной органики, в лунки при посадке золу и бактериальное удобрение типа Алирин (Гамаир) , выращивание килоустойчивых сортов.
посыпайте известью больное место
Помимо известкования, посадите на этом месте бархатцы, они хорошо обеззараживают почву.
на одном месте нельзя сажать капусту много лет.. . рекомендуют проливать лунку перед посадкой извесняковой водой (известь погашеная)... капуста не любит кислую почву...
Внесение золы или раскислителя почвы в течении всего вегетационного периода может значительно снизить влияние килы на развитие капусты. Истребить совсем килу практически невозможно, даже при соблюдении севооборота, килу можно разнести по участку инструментом, обувью и проч.
Пораженные растения сжигать, место, где они росли засыпать известью. Повторно капусту можно выращивать там не ранее 5-7 лет. В дальнейшем удобрять капусту только старым, не менее 2-х лет перегноем. И добавлять в лунку при посадке известь-пушенку.
В основном эта болезнь встречается на кислых сырых почвах. Нужно известковать почву, можно известь-пушонку или мел. Но его нужно много. Один раз в 3-4 года. Капусту на этом больном участке нельзя выращивать 5 лет. Если во время завязывания кочанов появится кила, надо увеличить подкормки для белокочанной капусты.
Кила живет только в кислых почвах, и проще всего с нею бороться, раскисляя почву, постоянно поддерживая ее кислотность на уровне рН 5,5-6,5. Для этого через каждые 2-3 недели капусту следует поливать известковым молочком. Стакан извести (лучше доломитовой муки) надо развести в 10 л воды и выливать по 1 л этой болтушки под корень каждого растения капусты. Остатки извести в ведре долить водой и полить любые другие крестоцветные растения. Все они не любят кислой почвы.
пробуйте добавить при посадке в лунку мел