Сад и огород

Что это? Как с этим бороться?

ранетка "Воспитаница" яблоня "Десертная" жалка если погибнет яблочки очень вкусные, осенью первый раз плодоносила
скорее всего отлупы коры появились в результате термических повреждений (резких колебаний от пониженных температур зимой к повышенным ранней весной )на нижнем снимке скорее всего обычная морозобоина в которую попала инфекция- об этом говорит белый налет который появился в местах повреждений. вероятнее всего речь идет о начальной стадии грибного заболевания разрушающего древесину (так называемая белая гниль) на верхнем снимке повреждения больше похожи на ступенчатый рак. в первом случае рану необходимо прочистить хорошо отточенным ножом-вычистить с поврежденных участков всю гниль и отслаивающуюся кору до здоровой древесины. после этого рана промывается обеззараживающим раствором (5% раствор мочевины-50 грамм на литр воды., 0,5% раствор медного купороса. 1,5-2% раствор железного купороса или же раствор хлорокиси меди или фундазола приготовленный по инструкции) рану промыть нужно тщательно втирая раствор губкой или кисточкой в ткани дерева при этом захватывая здоровые участки по краям (1-2 см от края раны) после этого обработанное место просушивается и замазывается садовым варом, тонким слоем масляной краски, воском или каким либо другим подобным материалом. осенью ствол желательно побелить во избежание солнечных ожгов ранней весной и образования новых трещин которые часто появляются параллельно старому повреждению. в случае повреждения древесины раком меры борьбы те же самые но успех зависит от того на сколько глубоко болезнь повредила древесину. в случае повреждения сердцевины дерева выздоровление растения маловероятно. удачи вам.
Vitalie Ursu
Лучший ответ
Надежда Князева Спасибо! Постараюсь вылечить.
смазавать садовым варом
Екатерина Крук
Надежда Князева Это я сделала осенью, а весной может чем-то лечить?
у меня на Мелбе такая же беда ((( видимо сортовая особенность. сердцевина вся оголена. жаль. вкусные яблочки.
рядом растущие яблони этой напастью не страдают
Оксана ***
Можно попробовать полечить апликациями: глина плюс коровяк, 1:1, все смешать и густо обмазывать места. Перед обмазыванием зачистить неглубоко.
да это же кто-то отъел! Нужно замазать, или даже забинтовать и замазать
Надежда Князева Вряд ли. Сверху, над "раной" были сухие волокна, это я их убрала, почистила. Видимо болезнь какая-то.