Сад и огород

как вырастить в домашних условиях ананаc?

Чтобы размножить ананас надплодной розеткой, надо выбрать плод с хорошо развитым пучком листьев и срезать от него верхушку толщиной 2,5 см. Мякоть надо обрезать, оставить только пучок листьев на волокнистой цилиндрической сердцевине. Срезы на черенках обрабатывают крепким раствором марганцовки, а затем порошком древесного угля. После этого черенки подсушивают в течение 2 дней в темном и сухом месте. Высаживают в субстрат из равных частей листовой, торфяной земли и песка с добавлением древесного угля. Высаженные черенки культивируют под стеклом или пленкой при температуре 22-24°C и хорошей освещенности. Укоренение черенков в таких условиях обычно наступает в течение 1,5-2 месяцев, при более высокой температуре укоренение наступает быстрее. Их оставляют под прозрачным укрытием еще на некоторое время, а когда усилится рост новых листьев, его снимают, саженцы часто опрыскивают водой.
Сандугаш Карабаева
Лучший ответ
Елена и Роман правы, дело в том, что ананасы прежде чем попасть к нам на стол проходят долгий путь и иногда подмерзают или загнивают верхушечные розетки. При покупке ананаса надо проверить чтобы они были не подмороженые и не сгнили. Надо срезать эту верхушку и счистить с неё 3-4 слоя ниэних листочков так чтобы получился столбик, затем припудрить это место активированным углем и подвесить за оставшиеся листочки но очищенным столбиком вверх, через 3-4 дня, когда подсохнит посадить в песок и накрыть банкой, корни пустит - когда пустит. Очень капризный, то мало полит, то перелит. У меня плодов не дал и сгнил.
Алена Шматок
Надо действительно купить ананас, отрезать верхушку с листьями примерно 2-3 см толщиной, обязательно посыпать золой это обязательно без этого не вырастет, золы должно быть достаточно чтобы ещё и посыпать в лунку для посадки, после этого посадить ананас в горшок чтобы горшок был больше ананаса примерно на 5 см, вот и всё потом поливать каким нибудь удобрениями, но только органическими и безвредными для человека потому что вам потом есть этот ананас.
купить красивый глиняный горшок, насыпать туда земли, купить самый вкусный и душистый ананас и "посадить" его в горшок! ну и само собой представить, что он вырос в домашних условиях)))))