Сад и огород
Как сделать пруд без плёнки ?
Чтобы вода в почву не просачивалась подкладывают плёнку. Бывает ли другое решение этого вопроса ?
Вот гидроизоляция с помощью глины:
Особое внимание при строительстве следует уделить тщательной гидроизоляции – глиняному «замку» . Она выполняется из хорошо размятой с водой до состояния мягкого теста «жирной» глины и хорошо утрамбовывается. Для улучшения пластических свойств её замачивают и дают вылежаться, не допуская пересыхания. Пластичность глины резко увеличивается, если её заготовить с осени и оставить на зиму лежать на открытом месте, чтобы она хорошенько выморозилась и размокла.
Дно и борта котлована посыпают сажей, чтобы отпугнуть земляных червей, а поверх неё укладывают влажную мятую глину. Наносят последовательно в 2–3 слоя толщиной 7–12 см. Нанесенный слой надо просушить, но не допускать образования трещин. Притенять от солнца можно соломой. Глина при этом дает усадку до 20%. Когда поверхность глины станет, как твердый пластилин – можно наносить следующий слой.
После нанесения последнего слоя, в ещё влажную поверхность, особенно по урезу воды, утрамбовывают тонкий слой гравия (щебень, колотый кирпич) с крупным песком. После этого дно водоёма покрывают слоем мелкого гравия зернистостью 3–5 см. Это укрепит последний слой от размывания и создаст более приятное ощущения для ног при купании. Со временем корни деревьев и трав, посаженых возле воды, также будут защищать от размыва берега.
Уступы и дно можно сделать горизонтальными, чтобы отмершие растительные остатки равномерно распределялись по их поверхности и постепенно перегнивали без образования ядовитых газов, которые могут отравить обитателей водоема.
Не ломайте голову, возведите постройку возле естественного водоёма.
Да, более древнее. Тогда еще пленок небыло. Смысл в следующем - уплотненная глина не дает воде просачиваться. Дно и стены таким образом изолировали от грунта. Глина д. б. как сметана. Слой высох. Поверх - слой земли. Поверх еще слой глины. И так 2-3 глиняных слоя. Края слоев выводят на бруствер пруда Последний слой- из обожженного красного кирпича. По брустверу высаживают влаголюбивые травы, кусты. Они "откачивают просочившуюся воду, не давая глине "вымываться" из слоев. Схожим способом герметизировали колодцы. Вливая глиняную "сметану" между кирпичной стеной колодца и грунтом.
вкопайте ванну...
лучше закопать джакузи
кирпичиками и раствором цемента
Самый эффективный по трудозатратам следующий способ. В грунте, с учетом естественного угла осыпания (см. справочник) откосов, выкапываем котлован. Дно и откосы выстилаем свеже скошенной травой. После гниения на поверхности грунта останется тонкая водонепроницаемая гелиевая пленка. Если пруд будет предназначен и для купания, то необходимо предусмотреть вход и выход в воду (лесенка, мостки, трап )