Сад и огород
как сделать пруд на даче своими руками?
хочется сделать небольшой прудик. я догадываюсь что нужно дно чем то обложить чтобы вода не уходила?
Никаких больших финансовых затрат, если у желающих сделать небольшой водоем и голова хорошо соображает, и руки по циркулю сделаны.
Водоем по собственному примеру.. .
Копаем вместилище для воды нужного размера. Землю не выбрасываем, а оформляем ею один из берегов. Берега должны быть разные по рельефу: один высокий - "горный", другой пологий. Это придаст в последствии Вашему водоему абсолютную естественность, когда они (берега) обрастут правильно посаженной растительностью.
Далее выстилаем пленкой и заливаем слоем бетона. Далее, как делали мы, снова пленка и снова слой бетона, по которому быстро укладываем красиво и естественно камешки.
В центре - остров. Обязательно с посадочным гнездом для растительности. Очень нужный элемент для придания абсолютной естественности.
Можно проще - в магазинах и садовых центрах есть специальные каучуковые пленки. Но выстилание пленкой делает проблематичным декорирование берегов. Она где-нибудь да вылезет. Но это, повторюсь, значительно проще нашего способа. Зато в нашем варианте достигнута абсолютная естественность. Когда смотрят на маленький водопадик в отдалении, переходящий в веселый ручей, впадающий в водоем никто не верит, что все это рукотворно.
А сколько птиц собирается у воды, а какие трели там можно услышать! О это стоит того, чтобы приложить силы к созданию удивительно нужного уголка отдыха.

Водоем по собственному примеру.. .

Константин Юринский
оооооо....а как вы сделали остров?
Вот так
Старая ванна и нет проблем, правда это май месяц, цветов мало цветёт

Ринат Гиздуллин
Вы ее покрасили или эт опленка черная?
выкопать котлован забетонировать дно ( закрыть пленкой, поставить спец ванну) задекорировать берега-налить воды. все
Лучше бассейн купите (маленький)))
купите бассейн:)
камнем или еще чем. потом пленкой, и снова камнем и воды налить
"А где у вас тут пруд?
-А вот где поймают там и прут"
Во первых пруд это целая инженерная система, во-вторых пруд требует огромного ухода, ну и в-третьих это комары и мелкие животные которые непременно туда будут попадать.
Можно конечно сделать небольшой декоративный водоемчик с водопадиком, который в любое время можно осушить и переоборудовать и поухаживать, а если хотите водоем побольше, то правильно Вам советуют - купите бассейн.
Но если все таки пруд - то готовьтесь к большим финансовым затратам на устройство, заселение и уход.
-А вот где поймают там и прут"
Надо просто чаще прудить и получиттся пруд.