Сад и огород

У кого есть собственный пруд на даче? Какие трудности , что самое сложное в содержании настоящего пруда?

Проблем никаких, если изначально все правильно спланиролвать и продумать.
Хорошо, если в пруду буде небольшой остров. Даже в небольшом водоеме этот элемент будет прекрасно разнообразить ландшафт этого уголка сада.
Далее - своевременный долив воды. Очистка сачком от листьев или водорослей, если появятся.
И получится - великое удовольствие от присутствия воды в саду.

Ainagul Kenjeva
Лучший ответ
да как то и нет проблем. . все как то привычно и закономерно. .
ну цветет - от того что малое количество воды, а так же от большего пространства открытого.
ну испаряется вода, так можно долить.
ну жабы плавают, но это ж хорошо - чистят.
ну водоросли растут, так коропа можно запустить.
Sergey Petrov
смотря какой размер пруда и как он оборудован, у соседей просто вырытый котлован, проблем нет даже купаются, у нас зарыто пластиковое корыто, тоже нет проблем, раз в год откачиваем воду и заново заполняем, насадили нимфею, она цветет все лето и воду фильтрует
Айжан Бейсенова В смысле,просто вырыли котлован и он заполнился водой сам? Или выложили пленкой и налили воды?
у нас 10х10х10 (был изначально такой, сейчас уже помельчал, да и камнями обкладывали еще) . Давно туда были посажены разные водные растения, все заполонили, вытаскивать их всем лень, так что купаться туда никто больше не лезет, зато теперь рыб прорва живет. Раньше там еще жили раки, не знаю уцелел кто или нет. Вода наливается в него из ключей, соответственно с доливом и заменой воды тоже никаких проблем. Вода из-за тех же ключей постоянно холодная, не прогревается совсем. В общем нет с ним проблем. Правда когда почистить пытались, воду откачать не могли, набирается очень быстро.
Вера Малахова
Айжан Бейсенова поделитесь опытом,как вы его сделали? Просто котлован вырыли,или там пленка?
В нашем пруду живут караси уже 3 года, нимфеи и водные растения! вода прозрачная и не мутнеет! воду не меняем, только доливаем . когда небыло растений вода зеленела и мутнела . (Елена Новосельская).
С нашим - никаких проблем!
У меня цветёт вода. Плавает ряска. Чистим регулярно. Рыбы живут несколько лет. Из-за них посадили камыш. Но он так быстро разростается. Устали удалять лишнее. Вот такие проблемы.
В@
Венера @
а это мой мини....
Андрей Жук