Сад и огород

У кого на даче есть пруд, и выращиваете ли в нём рыбу, сложно?? ? какой пруд по размерам, какая растительность???

Есть ли специальные приборы для аэрации и очистки То же хочу выкопать и заселить карасём) )) Нужны советы!))
У самого в плане на этот год сделать прудик и запусить туда малька, тем более продаётся он по дороге на нашу дачу. Ищу пока всю информацию о искусственных прудах и разведении рыб. Вот могу предложить ссылку на фермерский сайт - там не только про рыбоводство, так что всё равно полезный. http://fermer.ru/fish
Павел Тихомиров
Лучший ответ
хочу сделать небольшой, засадить кувшинками или лотосом и гуппёшек запустить....
Галина Зонтова
Родственникив воронежской обл разводят карасей. Размер 3 на 5 метров где то так прудик. Но карась не клевал на моих червей. Они сетями их ловят.
У меня старый пруд 6 на 4 м. Зарос белой кувшинкой. Карасей много, если не сказать "тьма". Только вот крупных не много. Специально не ловлю, подкармливаю хлебом. В день 1 буханка уходит иногда "не клюют" и от хлеба отказываются -от погоды зависит. Зимой постоянно создаю прорубь для аэрации, летом хочу посадить лотос Комарова.
А у меня крайний участок и дальше пожарный пруд ( у нас таких прудов 7 штук) . В нашем товариществе есть любители рыбной ловли и для них пруды зарыбили. На нашем пруду рыбаки совсем не сидят, им видимо других прудов хватает. Так вот, когда я работаю в саду или огороде в тишине, то даже слышно как рыба плещется. Подошла один раз поближе посмотреть, такие караси огромные и ещё каки-то рыбы там плещутся. Специально её никто не кормит, там в пруду навалом личинок всяких, головастиков, думаю им хватает, зимуют тоже без проблем. Но замечу, пруды не совсем стоячие, есть канавы и вода там не застаивается.
Вот наш прудик! Карасики живут в нём уже лет семь, глубина 1,5 метра +ил (там рыбки и зимуют)! Карась метает икру, бывает малёк! Никакого особенного ухода, нет, зимой лунки не делаем! Вся растительность из большого пруда (камыш, какие то водоросли)!
Алексей Кулишов Обычная яма? Пленкой стелили или забетонированный?