Сад и огород

У вас дача на склоне? Как вышли из этого положения? Что отказались выращивать, а может наоборот склон способствовал...?

Vovan )))))))
Vovan )))))))
25 219
У меня тоже участок на склоне. Склон восточный и поэтому целый день там солнце. Я сделала террасы . Террасы укрепила шифером. На слонах очень хорошо растет виноград.
МК
Марина Кущева
7 306
Лучший ответ
Не очень крутой, но в огороде склон имеется, внизу 2 колодца и нечто похожее на болотце. Вот думаю денег накопить и пруд выкопать, один колодец заброшен, по любому огородить надо, а то дети бы не пострадали или собаки. Осенью обнаружила. Внизу хорошо растёт лук и капуста, т. к. вода там не смотря ни на что не застаивается. У соседей в прошлый год картошка вымокла, а у меня ничего, только полынь расплодилась. Вот думаю, может туда голубику посадить? Освещённость хорошая, от ветров деревья спасут, они в 200 метрах за огородом растут, какие-то осины, ивы и кусты. Дача всего 2 года назад приобретена, так что работы непочатый край.))
у меня резкий склон, наверху дом и грядки выровняли землю под них, а дальше, газон идет по склону и ступени, внизу с одной стороны от ступеней теплица, а с другой стороны очень живописная (склон же природный и неровный) альпийская горка (в будущем с водопадом) и прудом у подножия
Vera Stratu
Vera Stratu
67 652
у нас склон небольшой и все равно после дождей смывается плодородный слой в океан, в конце участка ручей и прудок, поэтому постоянно делаю валики, и на зиму тоже
Вячеслав Исаев
Вячеслав Исаев
70 887
У нас огород нормальный.
А вот на берегах Волги дачи расположены на крутых склонах. Ничего, все растет. Только почти у всех грядки сделаны ступенями, ступени укреплены или досками или ветками (плетнем) . Там еще и оползневая зона. Хотя иногда эти дача забрасываются, потом опять засаживаются, скорее всего зависит от состояния кошелька хозяина
У нас склон был гораздо круче (а, значит, работы было гораздо больше) Можно сделать террасы (ступеньками весь склон) , естественно, закрепить грунт против осыпания. Но такая мера позволит вам выращивать вообще все - начиная от овощных культур и заканчивая виноградом (если климат позволяет) Для сада - это идеальное устройство, когда деревья разных ярусов не затеняют друг друга.
Первый участок тоже был на сильном склоне около 30 градусов, сделали террасы Хорошо удавалась садовая земляника около 35 ведер с 2 соток, совсем не удавалась капуста, редиска, кабачки, свекла укроп сколько ни сеяли всходил только на соседних участках внизу по склону. Так же смывались все вносимые удобрения.

Похожие вопросы