Зависит от градуса уклона и целей, для которых Вы собираетесь склон использовать. Если хотите устроить там огород или цветник, то лучше всего сделать ступенеобразные террасы (для них нужны подпорные стенки) . Если хотите просто укрепить склон от сползания, то можно поступить одним из следующих способов:
1. Использование различных видов трав с различной корневой системой.
- Одни виды трав благодаря своей корневой системе, достигающей 1,5 - 2 м, Укрепляют склоны по вертикали.
- Другие виды трав благодаря быстрому развитию вегетативных побегов укрепляют склоны по горизонтали, создавая плотно сплетенную поверхность.
- Третьи виды трав придают необходимую декоративность и плотность травостоя.
2. Механическое закрепление склонов георешетками и биоматами, которые в свою очередь укрепляются специальными шпильками, длиной не менее 40-50 см.
3. Использование древесно-кустарниковых пород.
Для дополнительного укрепления склонов по вертикали можно использовать специально укорененные черенки некоторых видов Ив:
- Ива остролистная \ Salix acutifolia \. Кустарник высотой до 4 м.
- Ива каспийская \ Salix caspica \ Кустарник высотой до 2 - 3,5 м.
- Ива прутовидная \ Salix viminalis\. Кустарник высотой до 5 м.
- Ива розмаринолистная \ Salix rosmarinifolia \. Кустарник высотой до 1 м. Пригодна для пескоукрепительных работ.
Для формирования низкорослого кустарника на второй год роста рекомендуется произвести кронирование посадок.
Удачи Вам!
Сад и огород
Чем лучше укрепить грунт участка на склоне?
Делайте склон уступами, террасами. У меня когда-то такая дача была на склоне. Пока не обустроили уступы - всю почву смывало, ничего толком не росло.
согласна - барвинок или девичий виноград
У нас такая же проблема. Насаждения не помогают. Летом будем строить подпорную стенку и вновь засаживать растениями.
кустиками, деревьями, ползучими цветочками (барвинок)
Использовать террасы. Единственный выход.
Обычно склоны засаживают дереьями.
сеткой+травой...
залейте его бетоном